Думцы предлагают штрафовать водителей, не пропустивших автомобиль со спецсигналами

Дата публикации: 20 января 2016

Административный штраф может составить 50 тысяч рублей

Депутат Сергей ИВАНОВ внес в Госдуму проект изменений к Кодексу об административных правонарушениях, расширяющий перечень правонарушений в сфере дорожного движения. В нем предлагается ввести административный штраф за незаконное ограничение движения транспортного средства с включенными севтовыми и звуковыми спецсигналами. Проект предусматривает ответсвенность для должностных лиц в виде штрафа, который может составить 50 тысяч рублей.

Напомним, по действующим ПДД, к таким транспортным средствам относятся скорая медицинская помощь, пожарная охрана, полиция, аварийно-спасательные службы, военная полиция ВС РФ, военная автомобильная инспекция, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и следственные органы СК РФ.

Проект направлен в профильный комитет 19 января. В тот же день Госдума отклонила в первом чтении другой законопроект, касающийся наказания за нарушение ПДД: о предоставлении субъектам федерации права увеличивать или уменьшать размер административного штрафа и о зачислении таких "надбавок" в бюджет региона. Сейчас это позволено Москве и Санкт-Петербургу.

Фото © artfile.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/80784