Андрей ГОЛУШКО: «Я уверен, что в стране все равно есть верховенство закона»

Дата публикации: 16 июня 2018

По словам депутата Госдумы, для ареста КАЛИНИНА осознанно выбран момент, когда прокурор области ушел в отпуск, а управление Следкома остается без начальника. 

Андрей ГОЛУШКО дал большое интервью «Новому Омску», в котором прокомментировал арест депутата Законодательного собрания, главу холдинга «Акция» Сергея КАЛИНИНА и представил свое видение политико-криминальной ситуации в области и причин ее очередного обострения.

По его версии, группировка, которую возглавляет «самый крупный омский предприниматель КАМЕРЦЕЛЬ», таким образом пытается не допустить выдвижения ГОЛУШКО на пост губернатора (чего он и так не собирался делать). Не случайно эту газово-тарифную историю вытаскивают на свет в преддверии возможной смены власти в регионе, а срок ареста Сергея КАЛИНИНА совпадает с периодом выдвижения кандидатов. Однако, как полагает Андрей Иванович, имитируя зачистку политического поля для врио губернатора, эта группа защищает свои экономические интересы. КАЛИНИН же оказывается заложником в их руках.

«Очень жаль, что наша правоохранительная система оказалась неспособной этому противостоять. Не все механизмы, видимо, работают правильно. Посмотрите, задержания и ОРЛОВА, и КАЛИНИНА пошли, как только ЛОРЕНЦ начал исполнять обязанности прокурора. Он дождался, пока СПИРИДОНОВ (прокурор Омской области) уйдет в отпуск, и тут же началась эскалация по этому «делу». Он и санкцию дает на действия в отношении депутата Заксобрания, и дело ведет, и следователями управляет. Более того, и в региональном Следственном комитете на данный момент нет руководителя, тоже такой период «безвластия». Еще один любопытный нюанс — следователь который год занимался этим делом, накануне за месяц перешел на работу помощником зампрокурора ЛОРЕНЦА — это стало для него повышением. Интересная мотивация, да? А теперь он контролирует это дело уже со стороны прокуратуры», — объясняет Андрей ГОЛУШКО. Как он утверждает, первый зам облпрокурора ЛОРЕНЦ — зять основного бизнес-партнера КАМЕРЦЕЛЯ, экс-мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА.

Он категорически заявил о намерении бороться и отстаивать свою правоту: «Я в ближайшее время буду встречаться с генпрокурором РФ, руководителем Следственного комитета страны, будем защищаться и доказывать. И более того, требовать привлечения к ответственности всех, кто был так или иначе причастен к этой истории... Сегодня им, к сожалению, удалось совершить такую атаку. Но я уверен, что в стране все равно есть верховенство закона, и нам удастся отстоять свои интересы, а КАЛИНИНУ — много чего еще построить и создать».

Фото из архива КВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/andrey-golushko-ya-uveren-chto-v-strane-vse-ravno-est-verhovenstvo-zakona