ЧУБАЙС предложил ввести новый налог, который актуален для Омска

Дата публикации: 13 июня 2019

Председатель правления «Роснано» считает, что углеродный налог стимулирует промышленные предприятия снижать выбросы углекислого газа. 

В кулуарах недавно завершившегося Петербургского международного экономического форума председатель правления УК «Роснано» Анатолий ЧУБАЙС заявил «РИА Новости», что в России необходимо ввести новый налог – углеродный. 

Страна готовится к ратификации Парижского соглашения по климату. Как пояснил ЧУБАЙС, в связи с этим в планах правительства стоит вопрос о создании системы государственного учёта объёмов промышленных выбросов. 

По словам ЧУБАЙСА, снизить объёмы выбросов углекислого газа может помочь налог на них, но тут всё не так просто: 

– А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: «углеродный налог». Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер.

Цель снижения выбросов – не только экологическая, но, прежде всего, экономическая. Россия может лишиться выгоды от экспорта своей промышленной продукции в Евросоюз. В последние несколько лет Евросоюз принял список решений, которые облагают дополнительным налогом товары, не удовлетворяющие требованиям по предельным выбросам углекислого газа. Анатолий ЧУБАЙС подчёркивает: 

– И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5–7–10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК.

Глава «Роснано» полагает, что сначала следует установить правила измерения выбросов, понять их объёмы, а потом уже вводить на них налог. Причём его ставки следует сделать на первых порах минимальными – чтобы промышленники привыкли к новой реальности и успели модернизировать оборудование. 

Напомним, что федеральное правительство признало Омск одним из самых экологически неблагополучных городов России. В связи с этим его включили в федеральный проект «Чистый воздух». Президент РФ Владимир ПУТИН поставил задачу к 2024 году снизить число вредных выбросов в городах – участниках проекта на 20%. 

Впрочем, углекислый газ – не самая главная проблема Омска. Чаще всего в городе регистрируется превышение предельно допустимой концентрации хлороводорода, сероводорода, фенола, аммиака, этилбензола. 

Фото © www.yuga.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/chubays-predlozhil-vvesti-novyy-nalog-kotoryy-aktualen-dlya-omska