Для омских обманутых дольщиков установят льготы на арендную плату за землю

Дата публикации: 13 декабря 2017

Проект постановления облправительства прошёл антикоррупционную экспертизу и  будет вынесен на рассмотрение кабмина.

Региональное Минимущества по поручению Александра БУРКОВА разработало изменения в законодательство области, предусматривающие снижение арендной платы за земельные участки под многоквартирными домами застройщиков-банкротов. 

По словам главы министерства Бориса СМОЛЬНИКОВА, право аренды на земельные участки под такими домами передается ЖСК или иным потребительским кооперативам в счет погашения требований их членов по передаче в собственность жилых помещений. Предполагается, что снижение арендной платы за участки станет  мерой господдержки обманутых дольщиков. Арендная плата будет рассчитываться в размере 0,075% от кадастровой стоимости земельного участка, что позволит снизить платежи в 27 раз.

Льготой также сможет воспользоваться приобретатель недостроенного объекта и прав на земельный участок, исполняющий обязательства застройщика перед  дольщиками.

По информации Минимущества, проект постановления облправительства уже  прошел процедуру оценки регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу. После согласования с профильными органами проект будет вынесен на рассмотрение регионального кабмина.

Фото из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dlya-omskih-obmanutyh-dolshchikov-ustanovyat-lgoty-na-arendnuyu-platu-za-zemlyu