Экс-миноритариям «Омскпроекта» отказали в пересмотре дела

Дата публикации: 13 марта 2018

Арбитражный суд не счел архивную справку вновь открывшимся обстоятельством. 

Вчера, 13 марта, Арбитражный суд Омской области рассмотрел заявление бывших миноритариев ОАО «Омскпроект» Николая ПОТАПОВА, Виктора БАДРИНА, Валентины НИКОЛАЕВОЙ. Экс-акционеры требовали пересмотреть судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам. Речь шла об иске к публичному ОАО «Омскпроект», его руководителю Юрию БОЛОТОВУ, ОАО «Газпромнефть-Омск», ООО «Омскпроект-Офис», ООО «Мираф-Офис», АО «Мираф-банк» о признании двух сделок недействительными. Истцы уже четыре года пытаются доказать суду, что публичное ОАО «Омскпроект» передало право собственности на свое недвижимое имущество – административное здание и земельные участки по адресу ул. Фрунзе, 54 — ОАО «Газпромнефть-Омск» и ООО «Омскпроект-Офис» незаконно, без ведома акционеров.

По данным экс-миноритариев 7 апреля 1993 года левое крыло здания Омского государственного проектного института (позже преобразованного в ОАО «Омскпроект») перешло на баланс ЗАО «Мираф-Офис». Доля ОГПИ была включена в уставный капитал «Мираф-Офиса» на условии, что ее продажа и отчуждение разрешаются только в случае ее приватизации. Тогда передаваемые помещения площадью 6,4 тыс. кв. метров оценивались, по словам акционеров, в 132,7 млн рублей. В 2001 году ЗАО «Мираф-Офис» преобразовалось в ООО «Мираф-Офис», при этом стоимость доли ОАО «Омскпроект», как утверждают истцы, трансформировалась в 11 млн рублей, а 137 млн рублей ООО «Мираф» – в 11,5 млн рублей. По мнению миноритариев, это было сделано для того, чтобы уменьшить балансовую стоимость предприятия и тем самым предотвратить присвоение сделке статуса крупной. Действия руководства «Омскпроекта» акционеры расценивают как «выведение активов» – еще 145 млн, якобы, «прошли» через ООО «Омскпроект-Офис». Однако доказать это они так и не смогли.

Суть своих претензий истцы попытались изложить и в заседании 13 марта, хотя рассматривалось заявление о пересмотре дела. Они напомнили, что 16 февраля 1993 года Комитет РФ по оборонным отраслям промышленности внес распоряжение на имя председателя территориального агентства Госкомимущества России Александра САРАЕВА о преобразовании ОГПИ в акционерное общество. По факту же этим занимался муниципальный орган – Комитет по управлению имуществом Омска в лице его председателя Александра СКЛЯРОВА. Истцов насторожило, что письмо из комитета по оборонной отрасли было адресовано САРАЕВУ, а занимался этим вопросом почему-то СКЛЯРОВ. Именно с согласии СКЛЯРОВА 25 марта 1993 года по акту о дополнительной передаче нежилых помещений ЗАО «Мираф-Офис» получило 971 кв. метр собственности ОГПИ — тогда еще федеральной, объяснили истцы. 

В качестве «вновь открывшегося обстоятельства» акционеры представили архивную справку с указанными полномочиями САРАЕВА, пытаясь доказать, что СКЛЯРОВ не имел права выполнять задание САРАЕВА. Однако другие лица – представители ООО «Мираф-Офис», Юрия БОЛОТОВА и прокуратуры Омской области – обозначили представленный документ как«новое доказательство», а не «вновь открывшееся обстоятельство», отметив, что его оценка судом уже указана в решении от 27 июля 2016 год. К тому же, как заметила представитель ООО «Мираф-Офис» Светлана ДАНИЛЕНКО, справка не доказывает то, что надлежащими полномочиями обладал только указанный человек, и что его обязанности не могли быть делегированы кому-то еще. Помимо этого, она отметила, что с 2015 года заявители не являются миноритариями «Омскпроекта», так как их акции выкупил Юрий БОЛОТОВ.

Иных «вновь открывшихся обстоятельств» истцами представлено не было, и суд вынес определение об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, 18 января 2018 года совет директоров публичного ОАО «Омскпроект» в лице генерального директора Юрия БОЛОТОВА принял решение о реорганизации общества в Общество с ограниченной ответственностью «Омскпроект».  

С позицией Юрия БОЛОТОВА можно ознакомиться в интервью газете «Коммерческие вести», а с точкой зрения бывших акционеров «Омскпроекта» — в другом материале за 2016 год

Подробный репортаж с судебного заседания читайте в свежем выпуске «КВ».

Фото © photo.2gis.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/eks-minoritariyam-omskproekta-otkazali-v-peresmotre-dela