Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Мнение омичей никого не интересует

Дата публикации: 26 мая 2019

«Референдум не назначается» 

Омское ТВ о том, что происходило в Екатеринбурге, особо не распространялось. А случай интересный: горожане не поделили участок земли. Горожане, вдохновленные верой. Горожане, обремененные деньгами. Горожане, наделенные властью. И просто – горожане. Сто лет кряду российская власть самого разного толка ведет диалог с народом самым незатейливым образом: снесем храм – и будет вам счастье, восстановим храм – и будет вам счастье. Но как пошутил когда-то остроумный человек, в фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.

Земли в России, как известно,  категорически недостает, но в этот раз обошлось без смертоубийства. А на горизонте вдруг замаячило слово референдум как реальный способ гражданского волеизъявления. В России этот инструмент хранится в загашнике у власти, и уж только по самой редкой надобности она достает его из своих широких штанин. Омская власть, надо отдать должное, и вовсе никогда не достает. Хотя попытки омских граждан инициировать назначение референдума были не раз.

Лет тридцать назад представлялось мне по наивности, что такие существенные тексты, к примеру, как Устав города Омска или Устав Омской области, должны находиться в свободной доступности, то есть продаваться в любом киоске. И подробно изучаться в местных школах, дабы там воспитывались бы не только будущие горожане, но также будущие граждане, которых учили бы не только формулировать собственные предпочтения, но и защищать их законным образом. Газет теперь почти нет, как и газетных киосков, зато тексты можно посмотреть в сети Интернет, было бы желание.

Вот он, к примеру, тот самый Устав города Омска (с изменениями на 19 декабря 2018 года). Внушительный многостраничный документ, до середины которого может долететь разве что специально обученная юридическая птица.

В главе 1 «Основы городского самоуправления», в статье 1 «Наименование и статус города Омска» первым пунктом зафиксировано, что «Город Омск основан 2 августа 1716 года и обладает статусом города с 1782 года. Город Омск  является административным центром Омской области». Вторым пунктом обозначено: «День города отмечается населением города Омска ежегодно в первую субботу августа». В отличие от Ювенала, в Уставе Омска с ходу предпочли зрелища.

Перелистывая этот документ, можно узнать подробнейшим образом про органы местного самоуправления. Про всякие разные должности, а также про то, что основной формой работы  горсовета являются его заседания. Про то, что в составе аппарата образуются управления и  отделы. Про то, что представляет собой городская администрация, и пр. Но только в главе 3, где зайдет наконец-то речь про формы непосредственного осуществления населением самоуправления, отыщет интересующийся гражданин 27-ю статью про местный, то бишь городской референдум.

«Местный референдум назначается и проводится в соответствии»...

Ранее колонка в полном виде была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 мая 2019 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/elizaveta-krivoshchekova-mnenie-omichey-nikogo-ne-interesuet