Эск-чиновнице департамента имущественных отношений Омска отказали в УДО

Дата публикации: 03 апреля 2020

Суд в Новосибирске заявил, что Фаризана БЕРЕЖНАЯ «нуждается в полном отбытии назначенного ей судом наказания». 

Новосибирский областной суд признал законным решение Октябрьского райсуда, отказавшего Фаризане БЕРЕЖНОЙ (на фото) в УДО. Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», «в исправительную колонию №9 Новосибирска бывшую омскую чиновницу доставили в 2018 году и определили в 7-й отряд. Пенсионерка бралась за любой труд, без оглядки на свой возраст. Она безвозмездно работала над благоустройством колонии. Позже ее назначили на должность дневальной в продуктовой кладовой. Поскольку денег за эту работу она не получала, предъявленный ей иск оплачивала с пенсии».

Напомним, что 24 сентября 2018 года Советский райсуд Омска приговорил бывшую чиновницу департамента имущественных отношений Фаризану БЕРЕЖНУЮ (на фото)  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и с учетом приговора по другому уголовному делу, где фигурировала уже группа чиновниц департамента, – в Центральном суде – еще и к штрафу в 2,5 млн руб.

Она была признана виновной в мошенничестве при оформлении предпринимательницей Татьяной СЕВРЮК торгового павильона в Нефтяниках в собственность (ч. 4 ст. 159 УК РФ).  

Приговор вступил в силу 28 ноября 2018 года. Постановлено срок отбывания наказания исчислять с 24 сентября 2018 года. Время содержания БЕРЕЖНОЙ под стражей с 24 сентября 2018 по день вступления приговора в законную силу зачли в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Постановлено также взыскать с Фаризаны Шамильевны в пользу Татьяны СЕВРЮК  в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 1 105 000 рублей.

Как прозвучало в омском суде БЕРЕЖНАЯ«вела посредническую деятельность по оформлению земельных участков и недвижимости. За оказание услуг по сбору документов она получила от СЕВРЮК по договору 1 300 000 рублей». Однако в последующем, как уже заявил в суде адвокат подсудимой, «по независящим от БЕРЕЖНОЙ обстоятельствам, сделка не состоялась, поскольку БЕРЕЖНАЯ сама была введена в заблуждение и обманута третьими лицами… БЕРЕЖНАЯ полностью признала наличие долга перед СЕВРЮК, передав последней в качестве первого транша возврата 200 000 рублей».

В деле фигурировало «поддельное решение Арбитражного суда».

Отсидев две трети срока, Фариза БЕРЕЖНАЯ еще в конце прошлого года подала на УДО, представив документа о трех поощрениях. Она «стала худ­руком вокального кружка «Патриот». Яркие выступления коллектива, подготовленные ею, снискали любовь многих заключенных. Кроме того, Фаризана БЕРЕЖНАЯ записалась на курсы психологической коррекции, разработанные специально для осужденных» (цитата по «КоммерсантЪ-Сибирь»).

Осужденная, в частности,  основала свое заявление следующим образом: «Поскольку находясь в местах лишения свободы, она не может в полной мере погашать исковые требования, выводы суда о недостаточном погашении иска осужденная считает необоснованными, указывает, что ежемесячно 50% из ее пенсии отчисляется на погашение исковых требований, а трудоустроиться в исправительном учреждении в ее возрасте не представляется возможным».

Администрация исправительного учреждения поддержала условно-досрочное освобождение осужденной БЕРЕЖНОЙ. Однако суд заявил, что «при рассмотрении ходатайства осужденного суд не связан с мнением администрации и принимает решение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении ходатайства на основании всей совокупности данных, имеющих значение для разрешения данного вопроса.

В данном случае суд пришел к обоснованному выводу о том, что положительные характеристики осужденной не являются безусловными основаниями для удовлетворения ее ходатайства об условно-досрочном освобождении, которое в настоящее время является преждевременным, что мотивировал в постановлении.

Суд обоснованно указал, что поощрения получены осужденной непосредственно перед обращением в суд с ходатайством, а в течение длительного периода отбывания наказания осужденная поощрений не получала.

Кроме этого, суд обоснованно указал на то, что осужденная не приступила к исполнению приговора в части основного наказания в виде штрафа, а также взысканных в доход государства в качестве конфискации предмета взятки денежных средств» (это уже непосредственно из самого аппеляционного постановления Новосибирского облсуда).

А значит, БЕРЕЖНАЯ «не достигла стабильных и необратимых тенденций к исправлению и нуждается в полном отбытии назначенного ей судом наказания».

Срок Фаризаны Шамильевны должен закончиться в июне 2020 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/esk-chinovnitse-departamenta-imushchestvennyh-otnosheniy-omska-otkazali-v-udo