Госдума приняла закон о квотировании выбросов в Омске и других «грязных» городах

Дата публикации: 18 июля 2019

Эксперимент по квотированию выбросов начнётся в 2020 году в 12 крупных промышленных центрах – самых экологических неблагополучных городах России. 

Накануне, 17 июля, Государственная Дума приняла в третьем – окончательном – чтении закон об эксперименте по квотированию загрязняющих воздух веществ. Как сообщается на официальном сайте Госдумы, эксперимент пройдёт в 12 крупных промышленных центрах. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Ранее федеральные власти называли эти 12 городов самыми экологически неблагополучными в России. 

Закон требует, чтобы Минприроды создало единую информационную систему качества атмосферного воздуха в 12 городах и определило нормы, по которым будут проводиться расчёты загрязнения атмосферы. Эксперимент будет проводиться с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. Его результатом должно стать снижение выбросов на 20%. 

Председатель думского комитета по экологии Владимир БУРМАТОВ добавил, что другие регионы, не включённые в эксперимент, тоже смогут, если захотят, применить прописанный в законе механизм для снижения выбросов. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/gosduma-prinyala-zakon-o-kvotirovanii-vybrosov-v-omske-i-drugih-gryaznyh-gorodah