Исилькульская епархия снова просит отдать ей Новомученический собор

Дата публикации: 24 декабря 2015

Епископ Исилькульский и Русско-полянский Феодосий подал в омское минимущества заявление, аналогичное отозванному в ноябре

Министерство имущественных отношений Омской области приняло к рассмотрению заявление Религиозной организации "Исилькульская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" о передаче в собственность недвижимости — кафедрального собора.

Речь идет об имуществе Омской области в Исилькуле — строении №10А по Коммунистической улице вместе с прилегающим земельным участком. По этому адресу располагается кафедральный Новомученический собор — церковь Новомучеников и Исповедников Российских. 

В октябре 2015 года Исилькульская епархия РПЦ уже подавала в минимущество точно такое же (слово в слово) заявление о передаче храма в ее собственность, однако спустя месяц епископ Феодосий без объяснения причин отозвал это обращение. За прошедшее время заметно только одно изменение - фамилия министра.

Как ранее сообщал KVnews, дом №10 на Коммунистической улице — это бывший детский сад, который в середине девяностых был передан в пользование Омской и Тарской епархии. По закону, бесплатно в собственность конфессий могут передаваться здания, специально построенные для религиозных обрядов.

Фото © свящ. Александра ЛЕМЕШКО, sobory.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/isilkulskaya-eparhiya-snova-prosit-otdat-ey-novomuchenicheskiy-sobor