Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Исилькульская епархия снова просит отдать ей Новомученический собор

24 декабря 2015 17:00
1
5412

Епископ Исилькульский и Русско-полянский Феодосий подал в омское минимущества заявление, аналогичное отозванному в ноябре

Министерство имущественных отношений Омской области приняло к рассмотрению заявление Религиозной организации "Исилькульская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" о передаче в собственность недвижимости — кафедрального собора.

Речь идет об имуществе Омской области в Исилькуле — строении №10А по Коммунистической улице вместе с прилегающим земельным участком. По этому адресу располагается кафедральный Новомученический собор — церковь Новомучеников и Исповедников Российских. 

В октябре 2015 года Исилькульская епархия РПЦ уже подавала в минимущество точно такое же (слово в слово) заявление о передаче храма в ее собственность, однако спустя месяц епископ Феодосий без объяснения причин отозвал это обращение. За прошедшее время заметно только одно изменение - фамилия министра.

Как ранее сообщал KVnews, дом №10 на Коммунистической улице — это бывший детский сад, который в середине девяностых был передан в пользование Омской и Тарской епархии. По закону, бесплатно в собственность конфессий могут передаваться здания, специально построенные для религиозных обрядов.

Фото © свящ. Александра ЛЕМЕШКО, sobory.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 28 декабря 2015 в 10:09:
Чтото непохоже на детский сад. Если здание так сильно перестроено, то епархия имеет право на его безплатную передачу.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.