Мэр Омска: из-за пандемии кассовый разрыв в бюджете – около 1 млрд рублей

Дата публикации: 15 июля 2020

Оксана ФАДИНА пояснила депутатам, какова финансовая ситуация в городе. 

Сегодня, 15 июля, на заседании Омского горсовета депутат Владимир КАЗАНИН спросил мэра Омска Оксану ФАДИНУ, какова наполняемость бюджета в связи с пандемией коронавируса. Оксана ФАДИНА пояснила, что 16 мая ситуация была критической – минус 600 млн рублей, на 10 июля разрыв уменьшился – минус 431 млн рублей от кассового плана.

– Мы ни на рубль не сократили свои расходные обязательства. Но при этом почеркну: уже сейчас свободные лимиты по главным распорядителям бюджетных средств, которые не законтрактованы и связаны с содержанием, а не с основной производственной деятельностью, все заблокированы. Мы понимаем, что живем уже совершенно в другом сценарии. По муниципальному долгу ситуация, сразу говорю, усугубится, потому что тот кассовый разрыв, который есть сейчас, мы оцениваем в около миллиарда рублей непоступления относительно того, что мы планировали в начале года налоговых и неналоговых доходов, – заявила Оксана ФАДИНА.

Она назвала два фактора, которые повлияли на такой кассовый разрыв: снижение предпринимательской активности и принятие законодательных льгот.

Фото © Владимир КАЗИОНОВ, администрация Омска



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/mer-omska-iz-za-pandemii-kassovyy-razryv-v-byudzheteokolo-1-mlrd-rubley