Омские депутаты МИЗУЛИНА и ПОПОВ решили экономить на абортах

Дата публикации: 19 мая 2015

Справедливоросс Елена МИЗУЛИНА и единоросс Сергей ПОПОВ предложили запретить бесплатные аборты в системе ОМС и любые — в частных клиниках

Пресс-служба "Справедливой России" сообщила о том, что Елена МИЗУЛИНА и Сергей ПОПОВ, являющиеся депутатами по партспискам от Омской области, внесли в Госдуму законопроект, выводящий аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Как предлагают авторы, высвобождающиеся в ФОМС средства — около 5 млрд рублей в год, расходуемых на аборты, — нужно направить на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Проект поступил на рассмотрение нижней палаты парламента, однако на сайте Госдумы пока не появился.

Как сообщается, законопроект предполагает исключение абортов из перечня услуг не только системы ОМС, но и негосударственных клиник: искусственное прерывание беременности должно проводиться исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения. За нарушение этого положения — аборт вне госбольниц — предусмотрены административные штрафы: для граждан — в размере от 150 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц — от 500 до 800 тыс. рублей. При этом для предпринимателей без образования юридического лица кроме штрафа (от 500 до 800 тыс. руб.) возможно приостановление деятельности до 90 суток, а для юридических лиц наказанием может быть штраф от 500 тыс. до 2,5 млн рублей или закрытие до 90 суток.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-deputaty-gosdumy-reshili-sekonomit-na-abortah