Омскому обналичнику условный срок заменили реальным. Он не ожидал

Дата публикации: 26 июня 2019

Дмитрия ФАЙЗУЛИНА  взяли под стражу в зале облсуда. Вещей у него не было. 

Заседание апелляционной инстанции по уголовному делу Дмитрия ФАЙЗУЛИНА, осужденного по статье УК о незаконной банковской деятельности, состоялось сегодня, 26 июня. По мнению прокуратуры, суд первой инстанции отнесся к обналичнику слишком мягко, вынося условный приговор. Коллегия областного суда поддержала прокуратуру и отправила Дмитрия ФАЙЗУЛИНА на два с половиной года в колонию общего режима. И, очень похоже, он не ожидал этого: одет был по-летнему, вещей с собой не захватил.

Напомним, в 2017 году директор и единственный учредитель ООО «Универсал-Строй-Сервис» Дмитрий ФАЙЗУЛИН попал в фокус внимания СМИ в качестве фигуранта уголовного дела, возбужденного на экс-директора омского филиала Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор») Александра САХАРОВА. Чуть позже выяснилось, что с подачи ФСБ было возбуждено еще оно уголовное дело, что в котором САХАРОВ и ФАЙЗУЛИН фигурируют уже в качестве обналичников. 

ФАЙЗУЛИН пошел на сделку со следствием и дал признательные показания. Поэтому его дело было выделено как самостоятельное и рассматривалось в порядке упрощенного судопроизводства. Как выяснилось в ходе судебного процесса, с августа 2014 года по январь 2016-го предприниматель обналичивал деньги, используя подконтрольные фирмы: ООО «Вектор», ООО «Гранд», ООО «СТМ», ООО «Техпоставки», ООО «ДК «Титан». 

29 апреля 2019 года ФАЙЗУЛИН был признан виновным по п. б  ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). Судья Центрального районного суда Омска Денис КЛОСТЕР приговорил предпринимателя к двум половиной годам условного наказания с трехгодичным испытательным сроком и штрафу в 400 тысяч рублей. Условный приговор вступить в законную силу не успел. Апелляционная инстанция облсуда заменила ФАЙЗУЛИНУ условный срок на реальный. Впрочем, с учетом максимальных семи лет по этой статье, срок – относительно небольшой.

Единственным журналистом, присутствовавшим на заседании, был обозреватель «Коммерческих вестей».  

Фото автора.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskomu-obnalichniku-uslovnyy-srok-zamenili-realnym-on-ne-ozhidal