Суд обязал главу райцентра в Омской области подать в отставку

Дата публикации: 23 августа 2016

Руководитель Черлака Евгений АРЕФЬЕВ три месяца назад был осуждён за злоупотребление должностными полномочиями, но кресло главы не освободил

Черлакский районный суд Омской области удовлетворил административное исковое заявление прокурора в полном объеме и обязал местных депутатов снять с должности главу Черлакского городского поселения Евгения АРЕФЬЕВА

Поводом для проведения прокурорской проверки и подачи иска послужило вынесение судом в мае 2016 года обвинительного приговора главе Черлака Евгению АРЕФЬЕВУ. Он был признан виновным в совершении восемь лет назад преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). Черлакскому мэру было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, также суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила приговор, освободив Евгения АРЕФЬЕВА от отбывания наказания по амнистии.

«Вместе с тем данное обстоятельство не является реабилитирующим. После вступления приговора суда в законную силу глава городского поселения, имеющий судимость, не сложил с себя полномочия. Прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Совета Черлакского района и признании Евгения АРЕФЬЕВА досрочно прекратившим полномочия в связи со вступлением в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда», — рассказали 23 августа в прокуратуре Омской области.

Отмечается, что в настоящее время судебное решение в законную силу не вступило.

Фото © Илья ПЕТРОВ, из архива "КВ"



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sud-obyazal-glavu-raytsentra-v-omskoy-oblasti-evgeniya-arefeva-podat-v-otstavku