В Омске прошла юбилейная сессия Горсовета 21-го созыва

Дата публикации: 30 марта 2015

Этот исторический созыв — первый и последний демократически избранный еще в советское время — не упоминается в официальной истории омского самоуправления, хотя именно он заложил его основы

Оргкомитету юбилейной сессии удалось разыскать больше 80 народных депутатов, и поныне живущих и работающих в Омске. На торжество пришли почти все — 75 человек.

Приняли приглашение и депутаты других уровней времен перестройки: Александр МИНЖУРЕНКО, избранный народным депутатом СССР в 1989 году, Сергей БАБУРИН — народный депутат съезда РСФСР, выборы которого прошли в 1990 году, одновременно с местными. Впервые ставший тогда же депутатом Олег СМОЛИН не смог приехать, поскольку представлял в Госдуме свой законопроект.

Депутаты 1990-1993 годов собрались в стенах действующего Горсовета, "хозяйка" которого, председатель ГС Галина ГОРСТ оказалась на этой сессии гостем. В фойе была развернута выставка из материалов "пушкинки", госархива и личных собраний депутатов.

Почетными гостями праздника стали председатель Горисполкома, утвержденный на превой сессии того Горсовета, Геннадий ПАВЛОВ, его заместители и руководители управлений. Оргкомитет также пригласил журналистов, аккредитованных на первой сессии — Сергея СУСЛИКОВА (собкор "Известий"), Владимира КЕМА и Игоря СПИРИДОНОВА, работавших тогда в "Вечерке", а затем — в учрежденном депутатами "Новом обозрении".

Сессию открыл старейший депутат — Гарий РЕШЕТНИКОВ, председателем был избран председатель оргкомитета по подготовке первой сессии, бывший в 1990 году временным спикером Геннадий ФРИДМАН, а заместителями — заместители председателя Горсовета Таисия ЗАЙЦЕВА и Леонид РЫЖЕНКО. Сам председатель Горсовета 21-го созыва и бессменный спикер Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ в это время был в Страсбурге, поэтому приветствовал коллег "телеграммой".

Основным лейтмотивом этой встречи, в отличие от "юбилейных" аналогов, стало не "как здорово, что все мы здесь" (хотя и это было), а "мы хотели, смели и делали" и "хочется и дальше что-то делать для города". Поэтому безоговорочно было одобрено предложение Геннадия ПАВЛОВА принять участие в подготовке к 300-летию Омска. При этом не только народные депутаты, но и многие гости в выступлениях выражали озабоченность уничтожением самоуправления в Омска, курс на которое взяли действующие представительные органы и исполнительная власть региона. В решение сессии также включен пункт о сохранении оргкомитета, как постоянно действующего органа Горсовета-XXI.

Участники юбилейной сессии

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-proshla-yubileynaya-sessiya-gorsoveta-21-go-sozyva