Временный управляющий «Мостовика» не считает возможным его спасение

Дата публикации: 14 декабря 2014

 Анна НЕХИНА предлагает ввести в самой крупной строительной компании Омска   конкурсное производство

Стадия наблюдения, которая была введена в омском НПО «Мостовик» 26 июля 2014 года решением Арбитражного суда Омской области, должна завершиться 26 декабря. В понедельник, 15 декабря, времнный управляющий «Мостовика» Анна НЕХИНА проводит первое собрание кредиторов, на котором она представит свой отчет о выполненной за полгода работе, а кредиторы должны будут общим голосованием решить дальнейшую судьбу банкротящегося предприятия Олега ШИШОВА.

Закон о банкротстве допускает различные варианты, в том числе, внешнее управление, подразумевающее санацию предприятия-должника (восстановление платежеспособности), но Анна НЕХИНА, судя по ее отчету, не видит положительного выхода из сложившейся ситуации. Внешний управляющий рекомендует кредиторам принять решение о введении конкурсного производства, то есть полной распродаже всех активов «Мостовика» 

Судя по результатам анализа финансового состояния «Мостовика», который по заказу Анны НЕХИНОЙ проводила московская консалтинговая компания «ЭНПИ Консалт», за три последних года  значение коэффициента абсолютной ликвидности у «Мостовика» не превышало 0,11, а в 2014 году вообще опустилось до 0,01, то есть текущие обязательства должника  покрываются его наиболее ликвидными активами только на 1%.

Общий показатель обеспеченности обязательств должника его активами накануне подачи «Мостовиком» заявления о собственном банкротстве, то есть в первом квартале 2014 года, — 42%. Это говорит о том, что даже в случае крайне удачной распродажи всего, что у «Мостовика» есть на сегодняшний день (а такого не бывает практически никогда), даже активные кредиторы смогут вернуть менее половины своих денег.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vremennyyupravlyayushchiy-mostovika-ne-schitaet-vozmozhnym-ego-spasenie-