ВЯЛКОВУ досталось от ФАДИНОЙ за слишком маленькие автобусы на окраинах Омска

Дата публикации: 14 мая 2019

Мэр отреагировала на жалобу жителей Новоалександровки, которые не могут выехать из посёлка: новый автобус «Луидор» не вмещает всех желающих. 

Накануне, 13 мая, мэр Омска Оксана ФАДИНА на аппаратном совещании в администрации раскритиковала работу департамента транспорта. 

Основанием для критики послужили жалобы, которые 10 мая опубликовали в социальных сетях жители посёлка Новоалександровка на окраине Советского округа. Горожане были возмущены новыми автобусами марки «Луидор», которые мэрия поставила на единственный обслуживающий Новоалександровку маршрут – №25. Официальная вместимость этих автобусов: 16 человек сидя и четверо – стоя. Омичка Светлана ПЕРЕВАЛОВА описала, в каких условиях приходится ездить ей и её соседям: 

– Сегодня, 10 мая, на дневном рейсе по направлению в микрорайон Новоалександровский в этом автобусе ехали 39 человек плюс один ребёнок в коляске. И на остановке осталась ещё большая часть желающих. Многие просто не смогли уехать домой. Следующий автобус – через 1,5 часа. И такая ситуация – уже не в первый раз. Неоднократно, в том числе и сегодня из автобуса, обращались в департамент транспорта с жалобами, на что получили ответ, что помочь нам ничем не могут. Приглашаем сотрудников администрации города во главе с мэром прокатиться с нами в новом «комфортабельном» автобусе, и, быть может, после этой поездки они согласятся предоставить нам автобусы большей вместимости.

Как сообщает администрация Омска, в выходные Оксана ФАДИНА запросила информацию в департаменте транспорта и принялась разбираться в сложившейся ситуации. Свои выводы градоначальница озвучила на аппаратном совещании: 

– Я прекрасно понимаю людей. Посмотрите, что они пишут. Это же просто крик души! Подобное – просто не допустимо. Получается, что у нас тридцать человек вошли в автобус, а остальные остались ждать своей очереди, потому что мы им на маршрут поставили машину малой вместимости. Департамент транспорта должен в кратчайшие сроки провести мониторинг пассажиропотока и пересмотреть графики движения муниципальных автобусов по маршруту №25. О принятых мерах буду спрашивать лично, а омичи никому не дадут слукавить.

По мнению мэра, в проблеме виноват департамент транспорта, который недобросовестно провёл мониторинг пассажиропотока – не подсчитал, сколько человек на самом деле пользуется маршрутом №25. Оксана ФАДИНА дала поручение директору департамента Александру ВЯЛКОВУ привести в порядок транспортное обеспечение Новоалександровки. 

Отметим, что новые автобусы «Луидор», закупленные муниципалитетом, уже не раз становились объектом критики в социальных сетях. Причина для недовольства горожан – одна и та же: автобусы слишком маленькие, в них не умещаются детские коляски, а в часы пик – и все потенциальные пассажиры. 

Фото © Светлана ПЕРЕВАЛОВА, vk.com/chp55



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vyalkovu-dostalos-ot-fadinoy-za-slishkom-malenkie-avtobusy-na-okrainah-omska