Вынесен приговор двум виновникам смертельного ДТП на улице Герцена в Омске

Дата публикации: 13 февраля 2018

Водителю Mercedes Феликсу МАНУКЯНУ пришлось выехать на полосу встречного движения из-за действий шофёра микрогрузовика Nissan Diesel Алексея ЧЕШЕГОРОВА. 

13 февраля судья Первомайского районного суда Артём ТОЛСТЫХ признал виновными в смертельном ДТП на улице Герцена водителей автомобиля Mercedes Феликса МАНУКЯНА и микрогрузовика Nissan Diesel Алексея ЧЕШЕГОРОВА. После оглашения приговора МАНУКЯН был взят под стражу, рассказали KVnews в суде.

Как ранее сообщал KVnews, следственно-оперативная группа полиции днём 21 августа 2017 года осмотрела место дорожно-транспортного происшествия на улице Герцена (на фото). Полицейские тогда установили, что 23-летний водитель автомобиля Mercedes, двигаясь в направлении Октябрьской улицы, выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль ВАЗ-2121. В результате ДТП 49-летний водитель «Нивы» Сергей ЧУХАРЕВ скончался. Водитель Mercedes Феликс МАНУКЯН — сын владельца строительной компании «Гарант» Норика МАНУКЯНА серьезных повреждений не получил, а его освидетельствование не выявило признаков алкогольного опьянения.

В начале сентября следователем было назначено проведение видеотехнической экспертизы по изъятым записям уличных камер наблюдения и регистраторов проезжавших машин – для определения скоростного режима участников ДТП. А также автотехнической экспертизы – для установления наличия технических возможностей предотвращения столкновения.

«В ходе проведения комплексной видеотехнической и автотехнической экспертиз установлено, что выезд автомобиля «Мерседес» на встречную полосу, повлекший столкновение с ВАЗом, был вызван помехой, созданной водителем автомобиля «Ниссан-Дизель». Указанный водитель, двигаясь во встречном направлении, при совершении поворота налево на ул. 1-ю Северную, вопреки ПДД, не уступил право проезда «Мерседесу», — рассказали ранее в облполиции.

Кроме того, исследование видеозаписей позволило экспертам сделать вывод, что водитель Mercedes также нарушил ПДД: он двигался со скоростью, превышающей в 2,5 раза допустимую норму — 60 км/час. При движении с разрешенной скоростью у водителя Mercedes была техническая возможность остановиться перед совершавшим маневр автомобилем Nissan Diesel на своей полосе и не допустить выезда на встречную полосу.

«По совокупности собранных доказательств водителям автомобилей «Мерседес» и «Ниссан-Дизель» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», — уточнили в специализированном отделе СУ УМВД России по Омской области.

В итоге судья Артём ТОЛСТЫХ назначил Феликсу МАНУКЯНУ 2 года и 6 месяцев в колонии, Алексею ЧЕШЕГОРОВУ – 1,5 года, но в колонии-поселении. Оба водителя также должны будут выплатить компенсацию материального ущерба и морального вреда жене, матери и дочери погибшего — по 500 тысяч рублей каждой.

Фото © Аварийный Омск, ЧП Омск, vk.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/vynesen-prigovor-dvum-vinovnikam-smertelnogo-dtp-na-ulitse-gertsena-v-omske