Утвердили дивиденды, но генерального не избрали

Дата публикации: 06 июля 2001

22 июня в ДК им. Дзержинского на состоявшемся годовом общем собрании АК «Омскэнерго» все предложения совета директоров акционеры поддержали. Практически единогласно утвердили годовой отчет, отчет о прибылях и убытках, порядок выплаты и сумму дивидендов. Избрали новый состав совета директоров, в котором 9 мест из 12 заняли представители РАО «ЕЭС России». Однако на должность генерального директора с первой попытки почему-то не утвердили никого. Есть реальная опасность, что энергосистему возглавит «варяг».

Акционеров заметно вдохновили прошлогодние успехи. По словам бывшего генерального директора и члена совета директоров компании, а ныне мэра Омска Евгения БЕЛОВА, омская энергосистема единственная во всей России, которая ни разу не чихнула за весь прошлый отопительный сезон. Акционеры единодушно утвердили все финансовые документы и поддержали решение совета директоров о выплате дивидендов в размере 5,30 руб. на одну простую именную акцию.

Удивил результат голосования по новому составу совета директоров и кандидатуре генерального директора компании. С тех пор как бессменного генерального директора Евгения БЕЛОВА избрали мэром Омска, его обязанности временно исполнял Александр МЯСНИКОВ. Но ни его, ни второго кандидата на эту должность — Евгения РЕДДИХА собрание акционеров не утвердило, поскольку 84,55% присутствующих акционеров проголосовали против всех. Наиболее весомую часть в протестное голосование внесло РАО «ЕЭС» — более 60% голосующих акций АК «Омскэнерго». Акционеров ожидает еще одна процедура выдвижения кандидатов и созыв внеочередного общего собрания, а пока Александр МЯСНИКОВ остался исполнять обязанности.

Надо полагать, руководство РАО «ЕЭС» и областные власти так и не пришли консенсусу в вопросе о кандидатуре руководителя омской энергосистемы, но, по словам начальника отдела департамента экономического планирования РАО «ЕЭС» Бориса МИХАЙЛОВА, в настоящий момент идут активные консультации с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. Со своей стороны, Евгений БЕЛОВ пообещал сделать все возможное, чтобы во главе Омскэнерго не оказался «варяг». Нам, мол, не нужны какие-то директора алюминиевых комбинатов из команды Анатолия БЫКОВА. Видимо, такой вариант рассматривался.

В совет директоров компании почему-то не избрали председателя комитета по управлению имуществом Александра ГРОХОТОВА, которого областная администрация выдвигала на замену вице-губернатору Александру ЛУППОВУ. ГРОХОТОВУ не хватило при голосовании всего 0,01%. В общем из двенадцати мест в совете директоров девять заняли представители РАО. Оставшиеся три места поделили Евгений БЕЛОВ, Александр МЯСНИКОВ и главный инженер АК «Омскэнерго» Анатолий ТЫРЫШКИН.

На фоне таких новостей даже резкое выступление начальника котельного цеха ТЭЦ-4 Юрия ЗЛОБИНА о тяжкой доле технических специалистов, которых обижают молодые финансисты, как-то потерялось. Во-первых, с аналогичной критикой в адрес менеджмента компании Юрий ЗЛОБИН выступает уже на третьем годовом собрании акционеров и это стало традицией. Во-вторых, отсутствовала его прошлогодняя группа поддержки, поэтому роль разоблачителя ему нынче не удалась.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2001/06/24/utverdili_dividendi__no_generalnogo_ne_izbrali