Назло Чубайсу

Дата публикации: 25 июня 2002

ОРЭК собирается конкурировать с остатками Омскэнерго с 2003 года. 

7 июня руководители недавно родившегося ОАО «Омская региональная энергетическая компания» встретились с журналистами. Увы, брифинг не дал ясных ответов на многие вопросы о деятельности новой компании. Прежде всего потому, что многие детали пока не ясны и для самих руководителей ОРЭК. Первоочередной задачей ОАО его глава Евгений РЕДДИХ назвал участие в реформированиирегиональной энергетики в соответствии с основными направлениями преобразования федерального энергокомплекса. Когда эти преобразования произойдут, новая компания собирается по конкурировать с Омскэнерго. В результате, по словам РЕДДИХА, потребители только выиграют: все будут со светом и теплом. Причемпо самым низким тарифам, которые неизбежно начнут уменьшаться после ликвидации монополии.

Об истории создания новой компании председатель правления и генеральный директор ОРЭК Евгений РЕДДИХ рассказал следующее. Конкурент Омскэнерго появился на свет после прошлогоднегоправительственного постановления № 526 об основных направлениях реформирования энергетики и последовавшего за ним в ноябре указа Леонида ПОЛЕЖАЕВА, а затемраспоряжения мэра Омска Евгения БЕЛОВА. Уставный капиталОАО составил 500 тысяч рублей. Держателем 51% акций стал комитет по управлению имуществом обладминистрации, а другие 49% отдали муниципалитету в лице городского департамента недвижимости. Основная цель создания компании — демонополизация региональной энергетики. А также снижение социальной напряженности, которая может возникнуть после реформы отрасли, продекларированной РАО «ЕЭС» России. Грядет также реструктуризация Омскэнерго. В полную силу развернуть свою деятельность ОРЭК сможет только после окончательного решения правительства по реформированию энергетики, которое следует ждать в 2003 году. Пока же компания, по словам РЕДДИХА, займется «осуществлением контроля за энергосбытовой деятельностью и расширением абонентской базы по реализации потребителям, в том числе населению, энергоресурсов и услуг по их транспортировке». Для этого в составе компании создается ОАО «Омская энергетическая сбытовая компания».

Получается, что в сфере электроэнергетики ОРЭК собирается в первую очередь заняться перепродажей ведь собственных генерирующих мощностей у него нет. И после окончания всех реформ тоже не предвидится — РАО «ЕЭС» и Омскэнерго свои электростанции отдавать не собираются. Другое дело — транспортировка электричества и теплоэнергетика. Здесь компания намерена забрать все, от чего откажется Омскэнерго. Также в ближайшем будущем в состав ОРЭК должны войти МУП «Теплокоммунэнерго» и МПЭП «Омскэлектро». Правда, уже сегодня компания, как заявляют ее руководители, имеет в собственности 29 теплоисточников. Кроме того, ОРЭК собирается активно заняться внедрением в регионе малых теплоисточников. В целом же руководители нового ОАО, по их признанию, пока не имеют четкого представления о многом в будущей своей деятельности. Но пообещали, что примерно через месяц, в июле, смогут рассказать уже гораздо больше, чем сегодня.

Впрочем главная политическая и экономическая подоплека создания новой компании была известна с самого начала. Это — стремление сохранить контроль за энергетикой региона после реформирования отрасли. Интересно, что влияние двух основных хозяев ОРЭК проявляется в стилистике формулировок, когда руководители компании говорят об основных задачах этой структуры. Так, от мэра здесь — «построение финансово прозрачной схемы управления региональной энергетикой» (вспомним, сколько уже наговорил Евгений БЕЛОВ за последний год о подобной финансовой «прозрачности» во всем). Ну а от губернатора — рассуждения о «возможной социальной напряженности» и стремлении эту самую напряженность снять, а также чрезвычайно оптимистический прогноз на будущее: после реструктуризации Омскэнерго и исчезновениянынешней монополии АК в энергетике неприменно произойдет повышение качеств работ и удешевление услуг. При этом, разумеется, не говориться о главном: боязни местных властей остаться в стороне при скором дележе лакомых кусков энергетики.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2002/06/23/nazlo_chubaysu