Без первых лиц

Дата публикации: 26 марта 2003

Рейтинг недели с 17-го по 23 марта 2003 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели — начало войны в Ираке. Еще неизвестно, чем нашей Омской области, существенная часть бюджета которой формируется Сибнефтью, аукнется эта война. Если будет она скоротечной, то мировые цены на нефть упадут и в бюджете нашем будет зиять дыра, если затянется, то наоборот: мы можем рассчитывать на дополнительные доходы.

Второе громкое событие недели, заставившее поволноваться многих омичей — матчи «Авангарда» с московским «Динамо». «Омские ястребы» завоевывают репутацию команды, успешно преодолевающей препятствия, которые сама же и возвела. Два проигрыша в домашних играх, две победы в Москве и, наконец, позавчерашняя точка в игре со значительно более слабой динамовской командой.Эксперты «КВ» в итоге не выставили ни плюсов, ни минусов никому из руководителей «Авангарда» — больно уж тяжелой ценой обошлась эта победа.

В четверг в Омске прошло заседание координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по промышленной и научно-технической политике. Возглавляет совет Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Хотя накануне пресс-служба обладминистрации объявила, что здесь выступит гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрей БЕЛЬЯМИНОВ, на самом деле уровень прибывших в Омск чиновников был существенно ниже. Что публично подчеркнул даже один из них — председатель комитета по промышленной политике Торгово-промышленной палаты РФ Степан СУЛАКШИН, говоря об отношении в московских министерствах к данному мероприятию.Не было ярких фигур и из соседних регионов Сибири, прекрасно понимающих пиаровскую составляющую заседания в Омске. За отсутствующих «отдувался» первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Игорь ПРОСТЯКОВ. Аудитория зала, состоящая в основном из знакомых лиц омских промышленников и чиновников, до того была привычна, что Леонид Константинович даже отказался от традиционного доклада: все эти люди слышали его тезисы не раз.

Самое яркое выступление было у начальника управления региональных программ ФГУП «Росообронэкспорт» Владимира БАНДУРИНА. В отличие от других критиковавших чиновничью столицу он достаточно обоснованно «прошелся» по самим промышленникам, их недальновидности и прожектерстве. И он же сообщил неплохую новость об Омсктрансмаше: возможно, с ним будет подписан серьезный контракт по модернизации партии танков Т-55 в Египте.

Понятно, что если ничего не делать, то ничего и не будет. Такие мероприятия, пусть и малозаметны за пределами области, проводить надо. Неблагодарная, кропотливая долговременная работа — основа любого успеха. Надо полагать, область еще свое возьмет на летнем объединенном заседании советов Сибирского федерального округа и МАСС в Омске. Тогда уж сюда волей-неволей приедут все соседние губернаторы. И доклад омского по оборонной теме будет куда более весом.

Единственный, наверное, кто извлек из всего этого несомненную пользу — это руководитель омского филиала промышленной партии Борис СВАТКОВ. Ведь к координационному совету специально приурочила свой приезд в наш город председатель партии Елена ПАНИНА. Она там выступила, кроме того, встретилась с губернатором и мэром, дала пресс-конференцию — в общем, укрепила своим влиянием и обаянием реноме партии на омской земле.

На пресс-конференции в среду руководитель Омской региональной энергетической компании Евгений РЕДДИХ заявил, что ОРЭК направила все соответствующие документы для выхода на федеральный оптовый рынок электроэнергии (ФОРЭМ). Он же сообщил, что ему удалось де-факто «отменить» принятое в конце прошлого года решение РЭК о том, что все платежи за электричество поступают в Омскэнерго, которое самостоятельно отдает положенную за транспортировку часть денег МУП «Омскэлектро». Теперь, как и до решения РЭК, расщепление платежей происходит сразу: 82% — Омскэнерго, 18% — Омскэлектро. В итоге эксперты дружно поставили Евгению РЕДДИХУ плюс.

А также генеральному директору ОАО «Карбышевское» Сергею ВОРОБЧУКОВУ. Не так давно он возглавил Омское аграрное движение и вот уже провел на прошедшей неделе у себя на базе первое, после учреждения, собрание. Сергей Анатольевич рассчитывает, что это будет самая мощная омская сельская организация, которая по своему политическому весу перетянет и «Клуб-100» и ассоциацию фермеров. Похоже, у ВОРОБЧУКОВА есть нереализованный политический потенциал и на ближайших выборах в законодательные органы власти он может проявить себя.

Кстати, о выборах. Ходят упорные слухи, что коммунисты в качестве альтернативы Леониду ПОЛЕЖАЕВУ будут выдвигать осенью уже не подводника МАЕВСКОГО, а экономиста Сергей ГЛАЗЬЕВА. Тем более, что он уже себя неплохо проявил на губернаторских выборах в Красноярском крае, набрав больше 20% голосов.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2003/03/12/bez_pervih_lits