Лариса ЗЕЛЕНОВА ушла из Сбербанка

Дата публикации: 31 января 2005

Рейтинг недели с 17-го по 23 января 2005 года: события, тенденции, слухи
Одним из самых скандальных событий минувшей недели стало решение Омского областного суда, согласно которому главный редактор «Красного пути» Адам ПОГАРСКИЙ должен заплатить 15 тысяч рублей штрафа «за оскорбление должностного лица» и 7 тысяч судье Нине ФИЛИППЕНКО за моральный вред.

Это первое уголовное дело против омского журналиста, которое закончилось обвинительным приговором.Прокуратура сняла обвинение в клевете, суд проигнорировал альтернативную текстологическую экспертизу злополучной статьи «Про Канары и Омскую Фемиду », выполненную специалистами Уральского госуниверситета и утверждавшую, что никаких оскорблений в адрес ФИЛИППЕНКО в публикации нет. Поддержать Адама ПОГАРСКОГО на заседание суда пришли члены Омского обкома КПРФ во главе с Александром КРАВЦОМ, но судья Сергей СТАРОДУБОВ был неумолим.

На это решение появилось немало откликов на федеральных сайтах. Исходя из приговора, надо полагать, что среди российских судей вообще и омских в частности нет и не может быть лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Видимо, розово-голубые отсекаются медицинским контролем еще на дороге в судейский корпус. Председатель облсуда Василий ПРОННИКОВ отказывается комментировать одиозное решение.

На прошедшей неделе во многих регионах прошли массовые акции протеста против монетизации льгот. Обманутые льготники перекрывали шоссе и нарушали покой власть имущих. А вот в нашем регионе открытого недовольства по поводу монетизации замечено не было. Более того, как объявил Леонид ПОЛЕЖАЕВ на пресс-конференции, из областного бюджета будет выделено 17 млн рублей на федеральных льготников, потому что деньги для них из центра придут еще не скоро. Областная власть полностью рассчиталась за льготников с транспортниками за 2004 год и уже закрыла январь нынешнего. Позавчера, в понедельник, Леонид ПОЛЕЖАЕВ сделал еще один беспроигрышный ход. Он восстановил все имевшиеся в Омской области в 2004 году льготы на проезд в общественном транспорте, А ТАКЖЕ В пригородном автобусном и железнодорожном. Эти натуральные льготы будут действовать до конца 2005 года. При этом все ежемесячные выплаты (ЕДВ) — 250 руб. ветеранам труда, 300 руб. — реабилитированным и т.д. — будут по-прежнему выдаваться на руки. За обеспечение порядка в сложном льготном вопросе ПОЛЕЖАЕВ заслуживает плюса.

В конце прошлой недели в ряд СМИ позвонил известный омский предприниматель, просивший не указывать его фамилии. Он сообщил, что мэр Омска Евгений БЕЛОВ лишился милицейской охраны, в то же время такая охрана появилась у Виктора ШРЕЙДЕРА. Пресс-служба  муниципалитета отказалась подтвердить или опровергнуть это сообщение. Круги близкие к первому заместителю председателя правительства омской области подтвердили наличие у него милицейской охраны. Но тоже просили на них не ссылаться. Поэтому оценки эксперты «КВ» по данному, скажем так, слуху выставлять не стали.

20 января с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Космос-3М», которая успешно вывела на орбиту первый научно-образовательный космический спутник «Татьяна» и очередной целевой аппарат Минобороны. «Татьяну», как и «Космос-3М», изготовили на ПО «Полет», о чем в связи с запуском объявили все российские СМИ. Этот 23-килограммовый спутник, помимо изучения радиационной обстановки, магнитного поля Земли и полярных сияний, позволит установить связь с филиалами МГУ для дистанционного образования. За запуск, который принес денег и добавил имиджу, плюс получает генеральный директор «Полета» Олег ДОРОФЕЕВ.

На минувшей неделе стало известно, что Омская химическая компания (ОХК)решила вложить в строительство завода по производству одноразовой посуды в Клайпедеоколо 10 млн долларов. Полистирол будет поставлять сама ОХК, уже в сентябре планируется начать выпуск посуды, а к концу 2005 года — строительного полистерена. Почему омские денежки инвестируются в Литву, объяснить нетрудно: в Клайпедской свободной экономической зоне при инвестициях не менее 1 млн евро предприятия в течение шести лет не платят налог на прибыль, а в последующие 10 лет платят только 50%. За расширение производства в Прибалтику и заманчивые перспективы плюса удостаивается один из владельцев ОХК Александр ГРОХОТОВ.

А вот руководитель одного из крупнейших кредиторов омской химической компании — областного отделения Сбербанка Лариса ЗЕЛЕНОВА получила от экспертов «КВ» минус. За то, что накануне нового года ушла в отставку. Вслед за своим бывшим первым замом Галиной НИКУЛИНОЙ, уволившейся «по собственному желанию» еще в августе прошлого года. Исполняет обязанности управляющего пока нынешний первый зам Рита БУЛАТОВА, возглавлявшая еще летом 2004-го Калачинское отделение Сбербанка. Однако все решения по кредиторам подписывает пока другой зам — Лев ЯНЕЕВ. Пока неясно, кто возглавит омский Сбербанк. Возможно, это опять будет человек со стороны.

Наконец-то завершилась реорганизация в местной системе Минюста. Согласно последнему приказу этого министерства руководителем Главного управления Федеральной регистрационной службы по Омской области назначен Валерий БУДЫЛКА, онже будет главным государственным регистратором в нашей области, за что ему плюс. А вот бывший руководитель Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Александр МИХАЙЛЮТА, который должен был стать одним из заместителей БУДЫЛКИ, по слухам, лишится своего хлебного места. Пока он ушел в отпуск, из которого, скорее всего, в прежнее свое кресло уже не вернется. Видимо, недовольство областной власти, которое проявилось весной прошлого года в откровенной травле МИХАЙЛЮТЫ в губернаторских СМИ, таки привело к его отставке.

Из культурных событий минувшей семидневки можно отметить изготовление в Омском музее изобразительных искусств им. Врубеля копии скульптуры Врубеля «Роберт и монахини». К празднованию 150-летия Врубеля Третьяковская галерея передала омскому музею форму для скульптуры, изготовленную немцами с оригинала, но копию отлили из гипса, потому что денег на бронзу в областном бюджете не нашлось. Видимо, все средства пошли на конкурс на памятник Врубелю, в котором странным образом одержал победу московский скульптор Михаил ШИКИН, представивший на него только фотографию, а не модель. За непонятный итог конкурса и неоказание финансовой помощи музею при изготовлении копии врубелевской скульптуры, по мнению экспертов «КВ», минус получает министр культуры Омской области Владимир РАДУЛ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2005/01/3/larisa_zelenova_ushla_iz_sberbanka