Правительство поручится за СУТЯГИНСКОГО

Дата публикации: 06 июня 2005

в объеме 144 миллионов рублей. 

Законодательное собрание 26 мая разрешило правительству Омской области «поручиться за полноту и своевременность расчетов открытого акционерного общества "Омский каучук" с кредиторами, внесенными в реестр требований кредиторов, в сумме 144 000 269,53 рубля».

С таким предложением к депутатам обратился министр нефтехимического комплекса Александр ТРИППЕЛЬ. По его словам, в ближайший месяц арбитражный суд должен принять решение или о продлении внешнего управления на «Омском каучуке» или о введении конкурсного производства, то есть о продаже предприятия с молотка. В преддверие этой даты завод СК начал наконец рассчитываться с долгами, зафиксированными на уровне декабря 1997 года — с момента объявления судом начала процедуры банкротства. Как заявил министр, объем мораторных долгов составлял 305 млн рублей. На сегодняшний день внешний управляющий Олег МУХИН рассчитался с кредиторами первых четырех очередей. Осталась лишь пятая — партнеры и поставщики, которым необходимо отдать 144 млн рублей. Только при наличии государственного поручительства оплату этой суммы, суд может согласиться на предложение внешнегоуправления.

— Не скрыт ли за этим предложением сбербанковский кредит группе компаний «Титан» в $ 60 миллионов который сейчас пролонгируется — поинтересовался депутат Александр МЕЛЬНИКОВ, до своего избрания руководивший Азовским районным отделением Сбербанка.

— Нет, — ответил ему ТРИППЕЛЬ, — это совсем другой вопрос.

И пояснил, что впервые за последние годы «Омский каучук» по итогам 2004 года вышел на безубыточную работу. У предприятия есть несколько проектов, в том числе энергетический (строительство собственных электромощностей), для завершения которых требуется время. В частности, в текущем году было потрачено только на энергетический участок 1,5 млрд рублей.

Депутаты-коммунисты все же сомневались, прося хоть каких-нибудь документов о финансовом состоянии завода СК, но точку поставил губернатор:

— Документов представлено достаточно — в той мере, в какой это необходимо для принятия решения.

Поручительство дали. Правда, так и осталось непонятным, сколько «Омский каучук» наработал долгов за период с декабря 1997 года. Да и кто, собственно, входит в число должников на пятой очереди. Как известно совет кредиторов СК возглавляет директор ООО «Группа компаний „Титан“ Михаил СУТЯГИНСКИЙ, который в свое время скупил большую часть долгов „Омского каучука“. Он по существу управляет предприятием.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2005/06/21/pravitelstvo_poruchitsya_za_sutyaginskogo