Олег ЕРЕМЬЯНОВ: "Мы не навязываемся жителям, мы просто подменяем МУП ЖХ Советского округа"

Дата публикации: 13 марта 2006

В прошлом номере «КВ» было опубликовано интервью с арбитражным управляющим МУП ЖХ Советского округа Владимиром ВИНОГРАДОВЫМ. После этого свое мнение о проблемах ЖКХ Советского округа пожелал высказать представитель учредителей ОАО «ЭКО Прогресс», президент некоммерческой организации «Углеродный фонд технологий и инвестиций» Олег ЕРЕМЬЯНОВ. Корреспонденту «КВ» Елене КАЛИНОВСКОЙ Олег Геннадьевич рассказал о сегодняшней деятельности «ЭКО Прогресса».

— Каким образом было создано «ЭКО Прогресс»?

— Это открытое акционерное общество. 51% акций принадлежит муниципалитету. Второй учредитель — Некоммерческая организация «Углеродный фонд: технологии и инвестиции», у которой 49%. «ЭКО Прогресс» создавался как структура, которая должна реализовать программу обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на территории Омска. Ну а в связи с проведением реформы ЖКХ компания решила заняться еще и обслуживанием жилого фонда.

— Кто входит в совет директоров?

— Пять человек. Два человека представляют фонд, три — администрацию: директор МУП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» Александр КОШУБАРОВ, первый заместитель директора департамента недвижимости Вадим МЕРЕНКОВ и заместитель директора департамента недвижимости Виктор МАСЛОВ.

— Кто учредитель фонда?

— Их множество. Фонд учрежден в мае 2005 года. Первоначально фонд должен был реализовывать проекты по утилизации свалочного газа. Постепенно возникла концепция полной технологии обращения с ТБО. Эта программа прошлым летом была предложена мэру Омска. Тогда же был подписан протокол по созданию управляющей компании — ОАО «ЭКО Прогресс».

— Что подразумевает программа?

— На первом этапе мы берем на себя вывоз всего мусора и депонирование его на свалке. Далее мы хотим запустить сортировочное производство. В Омск уже приезжала чешская делегация, и это работа фонда в том числе. Помимо других программ, которые чехи делают в городе, есть наша с ними — строительство трех блоков по 100 тысяч тонн каждый по сортировке мусора. Два блока будут стоять на правом берегу, на Ленинской свалке, и один на Кировской. Отходы будут делиться на возобновляемые — это картон, пластик, стекло и т.д. и те, которые однозначно депонируются на свалках — это пищевые отходы, мелкие отходы, грязная бумага и т.д., то есть это биомасса. На втором этапе будет создано производство по переработке вторсырья, третий этап предусматривает утилизацию биомассы.

— Но пока вы просто вывозите мусор?

— «ЭКО Прогресс» работает два месяца. Сейчас мы документально оформляем свалки, то есть землеотводы со всеми санитарными нормами и т.д. Свалки до сих пор никто не оформлял как объекты, они просто существовали. Кроме того, мы должны создать единую компанию, которая бы осуществляла единый сбор, вывоз и депонирование на свалке мусора. Это важно для бизнеса дальнейшей переработки ТБО.

— Когда начнется строительство производства?

— Летом мы уже должны начать активные полевые работы. За фондом стоит лизинговая компания в Москве, ряд московских банков выступают поручителями. С другой стороны, сам «ЭКО Прогресс», у которого есть устойчивый оборот. У нас есть своя программа по привлечению ресурсов в ЖКХ, которая даст возможность привлекать «длинные» деньги, на 15 — 20 лет, на европейском рынке. Народ уже прозрел, знает, что ЖКХ интересно, так как здесь, по сути, размыты риски. В Омске миллион двести тысяч плательщиков, а собираемость 90 с лишним процентов. Под эти потоки западные люди готовы давать инвестиции. То есть они понимают, что не могут миллион с лишним человек сразу перестать платить.

— Какие округа вы уже обслуживаете?

-С городом мы заключили договоры подряда на санитарную очистку двух округов — Октябрьского и Советского. С 28 декабря начали обслуживать Советский, а с 1 февраля 2006 года Октябрьский округа. Кстати, из трех компаний, которые вывозят мусор — «Чистый город», «Скат» и «ЭКО Прогресс», мы в самом невыгодном положении, так как мы самые отдаленные, один рейс на Кировскую свалку составляет 60 километров, но мы уже стали рентабельными.

— Почему решили взяться еще и за обслуживание?

— Вывоз мусора — это один из видов услуг ЖКХ. МУП ЖХ Советского округа попало под банкротство. Учитывая то, что инфраструктура уже создана, было решено не городить огород и создавать новое предприятие. Возникла идея привлечь «ЭКО Прогресс» в качестве подрядчика, который бы взял на свои плечи обслуживание жилых домов банкрота. «ЭКО Прогресс» предложило сотрудникам МУПа перейти на работу в управляющую компанию. Таким образом, можно сохранить инфраструктуру, ведь на ней все держится. Какая бы она плохая ни была, мы ее будем расширять и развивать.

— «ЭКО Прогресс» у всех филиалов МУП ЖХ Советского округа выступает подрядчиком?

— Да, мы создали 8 дочерних компаний, куда синхронно переходят филиалы Советского МУПа. Для жителей не будет никаких потрясений. Директора филиалов переходят на работу к нам и автоматически возглавляют дочерние компании «ЭКО Прогресса». Но, подчеркиваю, мы не зашли в управление, мы не навязываемся жителям, мы просто подменяем МУП. После 1 января 2007 года мы пойдем к жителям и, так же. как все, будем уговаривать их, танцевать перед ними, предлагать себя. Сегодня мы выполняем чисто технические функции.

— Когда «ЭКО Прогресс» взял на обслуживание Советский округ?

— Формально с 1 марта все директора уже приступили к работе.

— МУП не ликвидировано?

— Мы не ликвидировали МУП, мы не реорганизовывали его. Директора не числятся одновременно и в МУПе, и у нас, оттуда они увольняются. МУП как юридическое лицо остается, в нем работают те, кто не захотел уйти. Это как два парохода в море встретились, и пассажиры с одного хотят пересесть на другой. Мы говорим: «Без проблем, пересаживайтесь».

— Они сидят в тех же помещениях, что и раньше?

— Имущество МУПа реально составляет порядка пяти миллиардов рублей. Мэрия не трогает то, что находится в хозяйственном ведении и может попасть в конкурсную массу. Основная часть имущества — это дома, мэрия и не может их забрать. А то, что было в безвозмездном пользовании — это имущество на общую сумму около десяти миллионов рублей: компьютеры, подсобки, помещения ЖУ и т.д., город забрал. В мэрии рассудили так: предприятие попало под банкротство, значит, эффективно использовать имущество оно уже не может. Город это имущество отозвал и передал «ЭКО Прогрессу» в доверительное управление сроком на пять лет. Эффект жители получат моментально. Если сравнить данными МУПа по затратам на бензин, то мы уже вышли в плюс. С юридическими лицами мы заключили только половину договоров, а сумма сборов коммунальных платежей этой категории потребителей превышает ту сумму, которую имело МУП.

— В квитанциях марта будет значиться «ЭКО Прогресс»?

— Средства жители перечисляются в МУП, а нам деньги транслируются по подряду. Постепенно мы хотим перейти к прямым договорам с жителями.

— То есть вы делаете то же, что и делало МУП?

— Не совсем. В МУПе не было ни одной инвестиционной программы. Первое, во что мы будем вкладывать деньги, — это установка приборов учета. Для нас это бизнес, и с поставщиками услуг мы тогда будем разговаривать на равных. А с другой стороны — это защита интересов жильцов. Конечно, мы могли бы кричать о том, что мы думаем только о жителях. Но я действительно кровно заинтересован, чтобы аварий в доме было меньше. Я лучше поставлю в дом пластиковые или медные трубы и забуду про него на пятьдесят лет.

— МУП сейчас банкрот, что будет, если после введения конкурсного производства арбитражный управляющий решит разорвать договор подряда?

— Он может это сделать, но, чтобы обслуживать дома в округе, нужны люди, нужна инфраструктура.

— Кроме перечисленных инвестиционных проектов, что еще нового вы предложите жителям?

— У нас есть одна интересная программа. Кроме текущего обслуживания: текущий ремонт, уборка, капитальный ремонт — мы хотим развивать платные услуги. Имея такую инфраструктуру, не использовать ее было бы странно. Дочерние компании могут сами развивать сеть платных услуг: ремонт квартир, уборка, мытье окон и т.д. В рамках управляющей компании мы разработаем единообразный перечень платных услуг и расценки. Кроме того, можно создавать горизонтальные специальные структуры. Например, сейчас есть идея всех электриков объединить в отдельный филиал, дать им две машины, инструменты, форму.

— В каком-то городе это уже есть?

— Этого нигде еще нет. Например, в Москве ЛУЖКОВ издал специальное положение для переходного периода, потому что он понимает, что это такой рынок, который отпускать сейчас нельзя. С одной стороны, большая проблема собрать жителей на общее собрание, с другой стороны, какую управляющую компанию можно выбрать. Ведь может прийти кто угодно, собрать месячный платеж и исчезнуть. А месячный коммунальный платеж по Советскому округу в прошлом году составляя 17 миллионов 680 тысяч рублей, сейчас уже около 20 миллионов. Так что город должен защитить своих граждан.

Олег ЕРЕМЬЯНОВ
президент НО «Углеродный фонд технологий и ивестиций»

Олег Геннадьевич родился 9 мая 1968 года в Ростове-на-Дону. В 1987 году поступил в Московский авиационный институт на факультет «Космонавтика и автоматические летательные аппараты», который окончил в 1992 году. Был распределен в НПО «Энергия» (г. Москва) инженером, но работать там не стал. В 1992 году стал генеральным директором ЗАО «Металснаб — холдинг». В мае 2005 года был назначен президентом некоммерческой организации «Углеродный фонд технологий и инвестиций».
Холост, дочери 18 лет.

Василий БОГУСЕВИЧ
Генеральный директор ОАО «ЭКО Прогресс»

Василий Семенович родился 23 февраля 1947 года. Окончил Павлодарский индустриальный институт в 1970 году по специальности «Механик-технолог». По распределению попал на Павлодарский тракторный завод, начал работать мастером в ремонтной службе. Затем был старшим мастером, начальником участка, заместителем начальника цеха. В 1978 году стал начальником механического цеха, затем заместителем главного инженера. В 1979 году заочно окончил Ленинградский финансово-экономический институт. В 1980 году стал директором инструментального завода, в 1982 году был назначен главным инженером, в 1994 году стал заместителем генерального директора, с 1995-го по 1998 год и.о. генерального директора. С 1999-го по 2003 год был исполнительным директором НПО «Сборочные механизмы» (завод «Октябрь», г. Павлодар). В 2003 году приглашен в Омск на должность главного инженера завода «Омсктрансмаш», в мае 2005 года оставил эту должность. 1 декабря 2005 года назначен генеральным директором ОАО «ЭКО Прогресс».
Женат, две дочери, две внучки.

Елена КАЛИНОВСКАЯ 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/03/9/912372