Павел БАБИН, заместитель председателя правления ОАО "Омск-Банк": "Использование инструментов торгового финансирования откроет бизнесу доступ к недорогим кредитам"

Дата публикации: 15 мая 2006

— Павел Владимирович, для чего необходимы инструменты торгового финансирования?

— В первую очередь они нужны для того, чтобы минимизировать риски при проведении любой внешнеторговой операции. Вы, например, заключаете контракт на поставку какого-то оборудования, а поставщик требует предоплату. Вы вынуждены для этого брать кредит в банке и платить проценты за то время, пока ваш поставщик сформирует заказ и отгрузит оборудование. А если при этом случится накладка? Все прекрасно знают, что заключение контракта еще не означает его добросовестного исполнения. То есть поставщик может отправить вам заказанное оборудование с опозданием по срокам, отправить не то, что вы заказывали...

— Или не отправить вообще...

— Такое тоже бывает, к сожалению. И вы будете обречены на длительные судебные тяжбы. Причем в международных судебных инстанциях. Так вот, чтобы этих проблем избежать в принципе, мы и предлагаем использовать инструменты торгового финансирования. То есть банк становится посредником между двумя сторонами сделки. И тогда не только риски минимизируются, но и каждая сторона может получить оптимальные для нее условия по контракту. Кроме того, использование таких инструментов позволяет привлекать финансирование на длительные сроки и на достаточно выгодных условиях.

— Какие инструменты вы предлагаете в Омске?

— Вообще, их достаточно много, и наши клиенты могут использовать любые. Это и документарные аккредитивы, и банковские гарантии, и документарные инкассо. Но в качестве основного мы предлагаем сегодня такой инструмент, как документарные аккредитивы. Это обязательство банка исполнить в определенный срок и при соблюдении определенных условий платеж по контракту за счет покупателя в пользу продавца.

— И как будет выглядеть схема оплаты?

— Покупатель обращается в наш банк. Мы выпускаем согласно контракту аккредитив и уведомляем банк продавца о том, что мы выпустили аккредитив на его клиента, при этом в рамках аккредитива мы можем профинансировать предоплату. Банк уведомляет своего клиента, что гарантия оплаты получена и он может приступать к исполнению контракта. И ваш поставщик будет уверен, что он получит деньги, если выполнит условия контракта, и вам нет необходимости брать кредит и платить по нему проценты. Использование инструментов торгового финансирования обойдется гораздо дешевле.

— Насколько дешевле?

Если говорить в сопоставимых ставках, кредит в России обходится заемщику в 15 — 18% годовых, а выпуск документарного аккредитива — 5-6% годовых. Экономия, как видите, в три раза. И этот аккредитив принимает форму кредита лишь после того, как произошла отгрузка товара. К тому же деньги продавцу выплачивает по контракту иностранный банк. То есть вы фактически получаете с нашей помощью кредитные ресурсы у иностранного банка. А это еще одна прямая выгода. Не секрет, что у иностранных банков другая ресурсная база и они могут давать длинные деньги — до 10 лет. Да и стоимость их значительно ниже, чем в России.

— Вы финансируете только экспортные контракты?

— Мы можем финансировать как экспортные, так и импортные операции. Я думаю, что особенно это будет интересно омским производителям, которые хотят расширить рынки сбыта. Понятно, что не каждый покупатель готов работать по предоплате. Наоборот — все пытаются добиться отсрочки платежа. И многим производителям для поддержания текущей ликвидности приходится кредитоваться, платить высокие процентные ставки.

— Уже есть первые примеры?

— С одной из омских строительных компаний мы недавно провели сделку по приобретению оборудования в Дании. Профинансировали на три года. Если говорить о нашем стратегическом партнере — АО «Банк ТуранАлем», то объем уже профинансированных им сделок на территории Республики Казахстан и в странах СНГ с использованием инструментов торгового финансирования превысил в 2005 году ,5 млрд. И это только те сделки, по которым аккредитивы и гарантии уже профинансированы иностранными банками.

— Такие продукты доступны всем или только крупным компаниям?

— Предлагая сегодня торговое финансирование на омском рынке, мы хотим, чтобы этот продукт был доступен как можно более широкому кругу потребителей. Мы готовы работать и с небольшими контрактами — от 50 тысяч долларов.

— А с какими странами возможно применение инструментов торгового финансирования в экспортно-импортных операциях?

— У АО «Банк ТуранАлем» подписано сегодня свыше 600 соглашений с ведущими иностранными банками. А это значит, что и ОАО «Омск-Банк» может работать практически с любой страной мира.

— Значит, после подписания контракта нужно сразу обращаться в Омск-Банк?

— Лучше обращаться еще на стадии принятия решения. Например, вы нашли необходимое оборудование и хотите его приобрести. И с этого момента мы готовы работать со своими клиентами в качестве финансового партнера. Мы готовы бесплатно взять на себя подготовку контракта, предложить клиенту решения по использованию того или иного инструмента финансирования. Даже если поставщик оборудования не согласится на использование инструментов торгового финансирования, мы найдем другой вариант, который будет оптимальным и устроит обе стороны.

— Бывает, что поставщики не соглашаются?

— Бывает. В Китае, например, использование инструментов торгового финансирования не распространено. Но при работе с европейскими партнерами проблем, как правило, не бывает.

— Ваш продукт только для компаний, которые занимаются внешнеторговой деятельностью?

— Не только. В принципе применение инструментов торгового финансирования возможно и при осуществлении торговых сделок на территории России. Мы можем так же минимизировать риски и оптимизировать форму финансирования для наших клиентов, которые работают с российскими поставщиками оборудования.

— Обязательно ли при этом иметь счет в вашем банке?

— Если речь идет об экспортно-импортных операциях, то мы должны зарегистрировать паспорт сделки. А это подразумевает и открытие расчетного счета.

— Немаловажный вопрос — это сроки...

— Когда контракт подписан и кредитный комитет принял решение, то от момента заявки до момента выпуска аккредитива проходит не более 3 — 5 дней. И после этого можно приступать к исполнению контракта.

— Как вы оцениваете результаты прошедшего семинара?

— Вообще его результатами мы довольны. Когда предлагается новый продукт на рынке финансовых услуг и люди не понимают того, о чем идет речь, даже вопросов, как правило, никто не задает. Судя по тому, что вопросы были и, когда закончился семинар, было и живое, достаточно активное обсуждение, у нас получилось донести идею и принципы торгового финансирования до слушателей.

— Еще будете проводить такие семинары?

— Конечно. Мы постараемся проводить их чаще. Этот семинар был для нас первым, поэтому все недоработки, которые были, мы учтем. Будем вести сопровождение клиентов и после семинара. Намечаем задействовать Омскую торгово-промышленную палату, чтобы работать с теми компаниями, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Оказывают нам поддержку сегодня и правительство Омской области, и консульство Республики Казахстан. Товарооборот между Омском и Казахстаном в 2005 году был около 600 млн долларов. Это огромный товаропоток, который необходимо обслуживать. А с использованием инструментов торгового финансирования мы сможем находить для омского бизнеса относительно недорогие источники финансирования и тем самым стимулировать увеличение товарооборота не только с Казахстаном, но и с другими странами.

Справка «КВ»

ОАО «Омск-Банк»
Один из крупнейших омских банков, является стратегическим
партнером банка «ТуранАлем» в России. Омск-Банк активно работает на рынке финансовых услуг для физических и юридических лиц. Активы Омск-Банка составляют более 2,7 млрд рублей, собственный капитал — более 0,49 млрд рублей. Стратегия
развития банка предполагает: расширение спектра услуг, предоставляемых
физическим и юридическим лицам, расширение присутствия в Сибирском и
Уральском регионах.

АО «Банк ТуранАлем» (БТА)
Системообразующий банк Казахстана и лидер по созданию банковской сети в странах СНГ. БТА уверенно занимает лидирующие позиции в Казахстане среди банков второго уровня по величине активов и собственного капитала. Активы БТА превышают млрд, собственный капитал банка — ,37 млрд. Банк «ТуранАлем» присутствует во всех сегментах финансового рынка: корпоративный и розничный бизнес, торговое финансирование, фондовый рынок, кредитование, развитие малого и среднего бизнеса, лизинг, ипотека, пенсионный фонд и многое другое. Стратегия развития банка предусматривает географическую диверсификацию и расширение спектра банковских продуктов, а также устойчивый динамичный рост. БТА сегодня — это 22 филиала по Казахстану и международные представительства в странах СНГ и в дальнем зарубежье (Киев, Минск, Москва, Бишкек, Баку, Екатеринбург, Тбилиси, Душанбе и Шанхай (КНР). В странах СНГ группу БТА представляют семь коммерческих банков — стратегических партнеров в России, Беларуси, Армении, Грузии. Данные приобретения позволили группе сформировать развитую банковскую сеть в СНГ и усилили ее позиции в торговом финансировании.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/05/17/718148