Бюджету выгоден отъезд Сибнефти

Дата публикации: 15 мая 2006

26 апреля в Томске состоялось совещание по социально-экономическому развитию Сибирского федерального округа с участием президента России Владимира ПУТИНА. После пленарного заседания ряд сибирских губернаторов встречались с Владимиром Владимировичем один на один. В их числе был и Леонид ПОЛЕЖАЕВ. По словам Леонида Константиновича, в числе вопросов, которые он поставил перед президентом, был и связанный с возможными потерями бюджета Омской области после перерегистрации Сибнефти в Санкт-Петербург. Как он заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС Анатолию ПЕТРОВУ, президент обещал дать поручение Минфину, чтобы в течение трех лет, с 2006-го по 2008-й годы Омской области полностью были компенсированы выпадающие доходы. Ключевым словом здесь является «полностью». Так как позиция Минфина России совершенно иная. Это следует и из официального ответа Минфина депутату Госдумы Олегу СМОЛИНУ. Как сообщил «КВ» Олег Николаевич:

«Я еще с осени прошлого года подымал эту проблему. Отправлял три депутатских запроса. Трижды выступал у нас на заседаниях. Обсуждал вопрос на встречах с КУДРИНЫМ и его заместителем Татьяной ГОЛИКОВОЙ. Сейчас готовится парламентский запрос в правительство РФ. В настоящее время появилась информация о том, что вроде бы КУДРИН обещал ПОЛЕЖАЕВУ компенсировать выпадающие доходы. Но, к сожалению, компенсируют, как правило, меньше, чем забирают. Поэтому навряд ли область получит все выпадающие 12 млрд рублей. Кроме того, обещания КУДРИНА расходятся с последним официальным ответом из Минфина РФ».

Проблема в том, что, судя по официальным данным, представленным Сибнефтью правительству Омской области еще до объявления о смене юридического адреса, налоговые платежи компании в областной бюджет 2006 года объявлены в размере 3,7 млрд рублей против 14,7 млрд руб., выплаченных в 2005 году. И возникает вопрос, что считать выпадающими доходами- 3,7 млрд руб. или 14,7 млрд руб? Губернатор, естественно, берет за основу второе число, под которое, по его словам, область взяла на себя массу обязательств: доступное жилье, метро, аэропорт, социальные гарантии. Более того, 25 апреля с подачи областного правительства Законодательное собрание увеличило бюджет области еще на 412,8 млн рублей. Вместо того чтобы секвестировать его на пару-другую миллиардов. Очень грамотное решение. Пока решается вопрос о компенсации, ни в коем случае нельзя сокращать расходы.

Парадокс в том, что если вдруг Газпром 13 мая не проголосует за изменение юридического адреса Сибнефти, то вопрос о компенсации автоматически снимается: никуда же крупнейший налогоплательщик не делся. А бюджет Омской области тогда получит жалкие 3,7 миллиарда и будет резко ужиматься. Впрочем, все это из области предположений.

Марат ИСАНГАЗИН
Сергей НИКОЛАЕВ
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/05/17/byudzhetu_vigoden_otezd_sibnefti