Омский университет строит новый корпус

Дата публикации: 15 мая 2006

По словам автора эскизного проекта, директора архитектурной фирмы «Артэс» Артура ОБОТУРОВА, фасады, посадку и этажность будущего здания нужно было увязать с инженерным корпусом метрополитена, строительство которого также начинается на улице Фрунзе напротив метромоста. Были сложности и с Институтом сервиса, к которому планируется пристроить новый корпус ОмГУ.

Генпроектировщик здания вуза — ЗАО «Омскрегионпроект». Как сообщил его директор Сергей РЖАНИЦЫН, общая площадь главного корпуса госуниверситета составит около 21,5 тысячи кв. метров. 10-этажное каркасное здание будет иметь панорамное остекление, вентилируемый фасад, современное инженерное оборудование и лифты. Парковки для него предусмотрены в соответствии с нормативами. Открытая стоянка будет иметь 50 парковочных мест, также рассматривается вариант устройства комбинированной парковки с размещением машиномест в цокольном этаже. Подрядчик строительства — омское ООО «Вега».

Ректор Омского госуниверситета Геннадий ГЕРИНГ также рассказал «КВ», что в главном корпусе разместятся администрация и основные службы, несколько вузовских музеев и юридический факультет. «Все больший вес у нас занимают дополнительные образовательные программы, — добавил г-н ГЕРИНГ. — Поэтому в новом здании будет осуществляться переподготовка и повышение квалификации по широкому спектру дополнительного образования». Удобное расположение главного корпуса в самом центре Омска и дополнительные площади также позволят развернуть более масштабную работу по международным программам ОмГУ. В здании оборудуют помещения для конференций, столовую с несколькими залами, современный актовый зал и большие аудитории, позволяющие вести подготовку студентов юрфака без дробления их на потоки.

По словам Геннадия ГЕРИНГА, финансирование строительства главного корпуса осуществляется в рамках федеральной инвестиционной программы. Омский госуниверситет уже согласовал в Минэкономразвития выделение средств на этот год в объеме 185 млн рублей. В целом строительство здания оценивается примерно в 300 млн рублей, на благоустройство прилегающей территории и оснащение корпуса потребуются дополнительные средства. Основные работы предполагается завершить в течение двух-трех лет.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/05/17/omskiy_universitet_stroit_noviy_korpus