Конфликт собственников

Дата публикации: 05 июня 2006

Два в одном

Такое необычное продолжение получил конфликт собственников квартир в «Прибрежном» с управляющей компанией ЖКО «Берег» и ее директором Владимиром МАКСИМОВЫМ. Напомним (см. «КВ» № 10 от 15 марта 2006 года), что сначала в «Прибрежном» существовало ТСЖ «Берег» (оно объединило три дома по улице Крупской №6,8 и12), затем техническое обслуживание на себя взяла управляющая компания. Обе организации возглавляет один человек — господин МАКСИМОВ. До начала конфликта ТСЖ и ЖКО мирно сосуществовали. Конфликт начался с того, что в феврале 2006 года собственник из дома №6 Наталья КУНГУРЦЕВА стала требовать перерасчета за отопление, так как в доме стоят приборы учета, а жильцы оплачивали тепло по городским тарифам.

Постепенно к ней присоединились жильцы из других домов, но понимания со стороны управляющей компании они не нашли. Тогда собственники написали заявление в прокуратуру. Это заявление рассматривал ОБЭП КМ УВД Кировского округа, который в конце апреля отказал в возбуждении уголовного дела. Прокуратура же направила заявление на новое рассмотрение.

Камень преткновения — ТСЖ

Жильцы тем временем решили реанимировать работу ТСЖ, которое и стало камнем преткновения. ТСЖ «Берег» было учреждено еще до сдачи домов в эксплуатацию в 2003 году. В число учредителей вошел Владимир МАКСИМОВ, который и стал председателем правления ТСЖ.

В начале 2004 года, когда стали заселяться дома в «Прибрежном», в ТСЖ практически никто не вступал. Но даже и то небольшое количество членов ТСЖ (около 30-50 собственников) не участвовали в жизни товарищества. Например, аудиторская проверка от 5 мая 2006 года показала, что в нарушение устава председатель ТСЖ МАКСИМОВ сам принимал решения о дорожном строительстве, хотя решения о строительстве и реконструкции — исключительная компетенция общего собрания. В частности, были заключены договоры подряда с ЗАО «СУМ-2» на сумму 134 999 рублей (устройство дорожных карманов) и с ООО ДСМП «Омская-1» на ту же сумму (асфальтирование 800 квадратных метров земли).

31 августа 2004 года правление ТСЖ «Берег» во главе с председателем МАКСИМОВЫМ передало функции обслуживания ООО «ЖКО „Берег“, директором которого является, опять же, Владимир МАКСИМОВ. Это подтверждает протокол №7 от 31.08.2004 года. Приложением к этому протоколу идет опросный лист, где собственники расписывались за или против этого решения. В опросном листе указывалось, что в целях „более
эффективного обслуживания жилого фонда предлагается функции по управлению и обслуживанию жилья ТСЖ “Берег» передать специализированной организации (ЖКО)". Названия управляющей компании в приложении к протоколу №7 нет, и жильцы даже не знали, кто именно их будет обслуживать.

Противостояние
В мае 2005 года с жителями «Прибрежного» ООО «ЖКО „Берег“ стало заключать договоры на обслуживание. О деятельности и назначении ТСЖ „Берег“ жители не задумывались. И в микрорайоне все было тихо. Но как только инициативная группа попыталась восстановить работу ТСЖ, началась информационная война.

Сначала инициативная группа призвала вступить собственников в ТСЖ. 26 апреля 2006 года впервые за два года было проведено общее собрание в заочной форме. Собственникам разнесли извещения о собрании и бюллетени. После подсчета голосов, информация о результатах голосования была вывешена на подъездах. Собственники выбрали новое правление и ревизионную комиссию (председателем остался Владимир МАКСИМОВ), а также потребовали от ООО „ЖКО “Берег» произвести перерасчет платежей за отопление.

Долгое время Владимир МАКСИМОВ говорил, что жильцы за отопление не переплачивают, так как и так платят по счетчикам. Просто тепло в «Прибрежном» дорогое, из-за не полной загруженности мощностей котельной компании «Октан». И все же на том же собрании господин МАКСИМОВ пообещал, что перерасчет будет.

Также инициативная группа выяснила, что ООО «ЖКО „Берег“ выполняет лишь технические услуги. А ТСЖ „Берег“ по-прежнему существует, и даже управляет общим имуществом. Например, Владимир МАКСИМОВ, как председатель ТСЖ „Берег“, заключил договор аренды с ООО „ЖКО “Берег» (где он же является директором), по которому управляющая компания арендует нежилое помещения в доме №12, находящееся в общей долевой собственности. В 2004 году ООО «ЖКО „Берег“ должно было в счет оплаты аренды платить за кнопку экстренного вызова — около 8 тысяч рублей, но никакой оплаты не было, ТСЖ само оплачивало эти услуги. А в 2005 году цена аренды снизилась до 1 500 рублей, но и этих денег ТСЖ так и не дождалось.

Поэтому новое правление ТСЖ планирует лишь сделать инвентаризацию общего имущества и упорядочить отношения с управляющей компанией. В частности, законность сбора подписей за ЖКО и передачу функций обслуживания ООО „ЖКО “Берег» будет теперь определяться в суде.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/05/20/konflikt_sobstvennikov