Мэрия переведет любителей пива на домашний режим

Дата публикации: 05 июня 2006

Предприниматели, недовольные подобными действиями чиновников, естественно, пошли за помощью в горсовет. Обращение к депутатам от группы предпринимателей, которые на аукционе выиграли право аренды участков для размещения летних кафе, поступило накануне очередного задания. В нем они сообщают о намерениях мэрии запретить продажу пива в «летниках». Соответствующее требование чиновники прописали в паспортах летних кафе.

Предприниматели обращают внимание депутатов на те проблемы, которые могут возникнуть с принятием такого решения мэрии. «У милиции вряд ли хватит сил регулярно пресекать несанкционированное распитие пива», что приведет к «беспорядкам в городских парках». Кроме того, «приведет к нашему разорению». Предприниматели попросили народных избранников не передавать мэрии право определять места для торговли пивом, «оставить этот вопрос за городским Советом», чтобы принимать подобные решения с учетом мнения общественности.

Депутаты оценили стремление мэрии навести порядок. Но при этом подвергли большому сомнению, действительность такого решения. Как заметил депутат Олег МАТВЕЕВ, «ну где как не в кафе попить пива». Его поддержали и другие. В том числе депутат Василий МАМОНТОВ, который как врач, конечно, понимает, что алкоголь — вред, но как человек тоже иногда не против посидеть в парке и выпить пива. Игорь ЗУГА считает, что документ требует иного подхода.

Похоже, что мэрия не намерена искать другие подходы. Обсуждение вопроса явно пришлось не по душе мэру Виктору ШРЕЙДЕРУ, который напомнил депутатам, что перед ними стоит иная задача: сейчас, мол, речь идет об органе, а не о местах. Тем самым дал понять им, чтобы они не лезли не в свое дело. Категорично был настроен и директор департамента городской экономической политики Евгений ФРЕЗОРГЕР. Депутаты пытались выяснить, как теперь быть бизнесменам. Господин ФРЕЗРГЕР завил, что предприниматели знали, на что шли, потому что еще до начала тендера были в курсе намерений мэрии. По словам чиновника, ознакомиться с паспортами летних кафе предприниматели могли заранее. А раз бизнесмены были в курсе, значит, считает Евгений ФРЕЗОРГЕР, какие могут быть вопросы к мэрии.

Опровергает все заявленное чиновником директор ООО «Небо-плюс» Александр ПЕТРОВ, который участвовал в аукционе и выиграл право аренды двух земельных участков в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Как заявил предприниматель, паспорта летних кафе он получил только после аукциона. «Были только какие-то устные заявления, не более чем слухи», — говорит господин ПЕТРОВ. Сейчас, когда депутаты же приняли решение на 100 % ясно, что пиво в летних кафе продаваться не будет. «Мэрия приняла это решение еще до того, как имела на то соответствующие полномочия», — говорит бизнесмен. — Если оно окончательное, то придется сворачиваться. У нас уже есть опыт работы без пива. Убытки очень большие. Самое главное, что этот запрет проблемы не решит. Наш народ очень сообразительный".

Проблема в том, что сейчас предприниматели никому не смогут доказать, что они не были знакомы с паспортами кафе до аукциона, поэтому не могут пойти в суд. Между тем тот же Александр ПЕТРОВ помимо арендной платы за весь сезон работы двух кафе в размере более 60 тысяч рублей вложил более одного миллиона на их монтаж, плюс затраты на персонал и другие вещи. Остается только догадываться, кто будет возмещать бизнесменам, которые вынуждены закрыть кафе, затраченные впустую средства. Пострадает от этого и город: как в денежном плане, так и от того, что теперь подростки, которых пытаются оградить от пивного алкоголизма, уйдут с пивом в подъезды, на детские площадки.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/05/20/meriya_perevedet_lyubiteley_piva_na_domashniy_rezhim