Виктор ШРЕЙДЕР договорился с инвесторами

Дата публикации: 05 июня 2006

ООО «Полет и К»

Первые семь инвесторов — это крупные застройщики, которые планируют построить в Омске девять многоэтажных жилищных комплексов. Директор строительного холдинга ООО «Полет и К» Александр ТАРАСОВ будет возводить микрорайон в границах улиц Красных Зорь, Богдана Хмельницкого, 20 лет РККА и Куйбышева за счет сноса малоэтажной застройки. Площадь участка — 17,44 гектара. По словам г-на ТАРАСОВА, планы по развитию данной территории будут представлены на градсовет в ближайшие два месяца. В этом микрорайоне можно построить около 85 тысяч кв. метров жилья, сдавая в год по 30 тысяч квадратов.

ООО «СМТ №2»

ООО «Строительно-монтажный трест №2» (руководитель — Геннадий БАЙБАК) работает по расселению двухэтажных домов в границах улиц Братской, Орловской и Ангарской в Ленинском округе (площадь участка — 6,5 гектара). «У нас уже проработан генплан и определены объемы, которые можно расселить и построить», — сообщил Геннадий БАЙБАК.

ЗАО «ЗСЖБ № 6»

Генеральный директор ЗАО «ЗСЖБ №6» Юрий ГУРИНОВ одним из первых стал заниматься расселением ветхих кварталов. На очередном участке по улицам Орджоникидзе, Тарской, 28-й и 31-й Северной (площадь — 8,9 гектара) за счет сноса двухэтажных бараков ЗСЖБ № 6 планирует построить порядка 70 тысяч кв. метров жилья. «Но я хотел бы взять еще», — сообщил Юрий ГУРИНОВ. По словам Виктора ШРЕЙДЕРА, для инвесторов будут и новые предложения, если у них возникнет желание увеличить объем инвестиций.

ООО «Алмазинвест»

Самые большие объемы жилья возводятся на Левобережье в районе метромоста. Эту площадку в 57,5 гектара осваивает ООО «Алмазинвест». «На нашей территории под снос попадает примерно 170 жилых домов. С сегодняшнего дня мы приступили к забивке сваи на первом пусковом комплексе, — рассказал мэру директор компании Закуан КАШАПОВ. — По предварительным данным, на нашей площадке выходит 450 тысяч кв. метров нового жилья».

Кроме того, соглашение с мэром подписали руководитель ООО ССК «Металлургмаркет» Павел ШКАРУБСКИЙ, директор строительной компании «Планета-Югра» Юрий ФУНК и генеральный директор ООО «Стройподряд» Сергей ОРКИШ.

«Планета-Югра»

«Наш участок (39,9 гектара в границах улиц Орджоникидзе, Герцена и 7-й-16-й Северных — »КВ") на первой очереди вмещает порядка 80-90 тысяч кв. метров жилья, — рассказал директор «Планеты-Югрыа»Сергей ФУНК. — Мы уже занимаемся вопросами выкупа жилья под расселение. Только 2-3% людей из 80 семей хотели бы остаться на прежнем месте — это жители коттеджей и добротных домов. Остальные готовы на выезд. В основном здесь будут дома повышенной этажности. Снос жилья влечет за собой очень большие затраты. Поэтому прибыль будем получать за счет верхних этажей".

ООО ССК «Металлургмаркет» и Стройподряд

Металлургмаркет планирует построить жилой комплекс с общеобразовательной школой между улицами Маяковского, Масленникова и 6-й-8-й Линиями (это порядка 50 тысяч кв. метров жилья на участке в три гектара). А Сергей ОРКИШ взял площадку в 44 гектара в границах улиц Орджоникидзе, Волховстроя и 7-й Северной. Сваю под пилотный дом по улице Волховстроя г-н ОРКИШ и мэр Омска забили в этот же день.

После уточнения генплана с застройщиками будут подписаны инвестиционные контракты. В этих документах будут определены конкретные графики строительства и расселения ветхих домов. По словам Виктора ШРЕЙДЕРА, инвестиционный контракт будет подписан уже через месяц.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/05/20/viktor_shreyder_dogovorilsya_s_investorami