Ваш оценщик дорого стоит

Дата публикации: 31 июля 2006

— Позвольте, я сначала поясню. Оценка — это для многих наших клиентов уже стало регулярной процедурой, и вполне закономерно у каждого возникает желание сэкономить. Тем более что можно встретить очень дешевые предложения. Но... Почему наши клиенты не ищут их, а регулярно приходят к нам?

— Максим Александрович, так есть какая-то средняя рыночная стоимость услуг оценщиков?

— Средней рыночной стоимости нет, а есть тарифы, и все оценщики в своей работе используют Соглашение о минимальных тарифах, разработанное Национальным советом по оценочной деятельности и одобренное всеми профессиональными объединениями оценщиков.

— Чем было вызвано появление этого соглашения?

— При проведении оценки существует определенный минимум трудозатрат, гарантирующий качество работы, и соглашение четко регламентирует количество человеко-часов, необходимых для качественного проведения оценки в зависимости от вида имущества, сложности проведения работ и поставленных сроков. Поэтому любое снижение цены делается только за счет уменьшения объема работы, в результате чего катастрофически снижается качество оценки.

— Но все-таки существует какая-то система скидок при оценке имущества?

— Скидки, конечно, существуют, причем они могут быть значительными. Но это не в ущерб качеству, а при одновременной оценке некоторого количества идентичных объектов, когда объем работы действительно меньше. Например, при оценке ста КамАЗов скидка составит 50 %.

— Эти тарифы едины для всех регионов России и сегментов рынка?

— Нет, рынок оценки каждого региона индивидуален, и плюс стоимость нормативного часа работы оценщика в разных регионах также своя, поэтому цена услуги установлена дифференцированно. Также в каждом регионе помимо соглашения о минимальных тарифах между оценщиками и организациями различных сегментов рынка действуют свои договоренности. Например, наша компания и еще семь ведущих омских оценочных фирм готовит тарифное соглашение в сфере ипотечного кредитования в рамках сотрудничества с Агентством ипотечного жилищного кредитования. Это соглашение определит единые тарифы по оценке жилой недвижимости.

— Максим Александрович, так все-таки стоит экономить на оценке?

— Напомню народную мудрость: «Что дорого, то мило, что дешево, то гнило». Ведущие оценочные компании работают в рамках тарифного соглашения, поддерживая качество услуг на высоком уровне, а те, кто пытаются удержаться за счет демпингования, подрывают доверие по причине снижения качества и доверие не только к себе, но и к самому институту оценки. Поэтому каждый цивилизованный участник рынка, заботящийся о своем имидже, заинтересован в честном ведении бизнеса, в нашем случае это соблюдение тарифного соглашения. Да и стоимость оценки несоизмерима с выгодами от нее, поэтому на ваш вопрос отвечает постоянство наших клиентов.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/07/28/vash_otsenshchik_dorogo_stoit