ЖИРИНОВСКОГО на всех хватит?

Дата публикации: 18 октября 2006

По итогам выборов, прошедших 8 октября в девяти субъектах Федерации, представители ЛДПР набрали в среднем 1,5% голосов избирателей и получила 7 мандатов. Это вдвое меньше, чем планировали либерал-демократы и демонстрировали рейтинги на местах. Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, комментируя результаты, заявил, что партия намерена усилить критику оппонентов и активизироваться в регионах. Пока же омские лидерал-демократы будто нарочно остаются в тени. Насчитывая более тысячи членов, местное отделение партии не принимает участия в публичных акциях, ее лидера вряд ли увидишь выступающим на каком-то митинге или пикете. Что представляет собой ЛДПР в Омске и чем занимаются ее представители, для большинства жителей города остается загадкой.

— Это потому, что нас не показывают местные телеканалы и не пишет пресса, — объясняет председатель Омского регионального отделения ЛДПР Вячеслав РОСИНСКИЙ.

Последний раз омские либерал-демократы выходили на улицы города в прошлом году, когда проводили недельную акцию в защиту педагогов и митинг против повышения цен на бензин. Телевидение проявило интерес к происходящему лишь однажды, после того как в одну из телестудий позвонил какой-то хулиган и сообщил, что во время акции ЛДПР перед офисом Сибнефти произойдет самосожжение человека. Примчавшиеся телевизионщики были разочарованы — никто из митингующих не собирался поливать себя бензином. «Жареного» сюжета не получилось, и, по словам Вячеслава РОСИНСКОГО, материал даже не вышел в эфир.

Логика местных либерал-демократов, не обладающих харизмой своего вождя, проста: если массовые акции не находят отражения в СМИ, нужно работать с людьми точечно. Кроме помощи по заявлениям граждан, жалующихся то на прохудившуюся крышу, то на несправедливость чиновников, ЛДПР практикует еще один метод обратной связи. Многоликий и неутомимый Владимир ЖИРИНОВСКИЙ два года назад объявил себя эдаким Дедом Морозом, круглогодично раздающим подарки всем нуждающимся. Любой житель нашей страны может узнать в местном отделении адрес Владимира Вольфовича и написать ему лично письмо с просьбой о материальной помощи. Вячеслав РОСИНСКИЙ уверяет, что ни одно обращение не остается без внимания. К нему ежемесячно приходят сводки с отчетами: кому на инсулин денег выслали, кому на костыли, кому на поросенка.

Может, поэтому самыми активными избирателями ЛДПР являются сельские жители. По итогам прошлогодних выборов в органы местного самоуправления районных поселений 4 кандидата от ЛДПР заняли места депутатов и один стал главой районной администрации.

Есть мнение, что рядовым лидерал-демократам нет необходимости даже имитировать бурную деятельность на местах — пока их бессменный лидер Владимир ЖИРИНОВСКИЙ удивляет, восхищает, раздражает или смешит россиян, ЛДПР гарантирована поддержка избирателей. По данным социологических исследований, в рейтинге доверия россиян в прошлом месяце Владимир ЖИРИНОВСКИЙ занял третье место после Владимира ПУТИНА и Сергея ШОЙГУ. Имея фракцию в Госдуме, а значит, льготные условия участия в местных выборах, и популярность лидера партии, Омское отделение ЛДПР имеет достаточно шансов пройти в Законодательное собрание по партийным спискам.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/10/40/zhirinovskogo_na_vseh_hvatit