Крупнейшие риэлторские компании объединились

Дата публикации: 15 ноября 2006

в закрытый клуб. 

Созданием закрытого клуба закончилась встреча трех крупнейших компаний Сибирского региона, состоявшаяся в Омске 15-16 октября. «АРЕВЕРА-Недвижимость», «АДВЕКС» и «МИЭЛЬ-Недвижимость» считают, что в нынешних условиях именно от таких крупных компаний зависит, как будет развиваться риэлторский бизнес. Как было отмечено на пресс-конференции, посвященной итогам визита, «пришло время сверить часы».

Почему именно сейчас, а не через год или, наоборот, раньше? Идея создать некое сообщество крупных игроков витала в воздухе давно. Но воплотили ее в жизнь крупнейшие компании Тюмени, Красноярска и Омска только сегодня. Этому в первую очередь способствовали объективные причины. Ситуация, которая сложилась за последние год-два на рынке недвижимости, требует объединения усилий. При этом необходимо отметить, что в каждом отдельно взятом регионе есть свои профессиональные объединения риэлторов, которые, безусловно, решают определенные проблемы, предпринимают шаги по созданию цивилизованного рынка.

С отменой лицензирования перед компаниями, которые работают на рынке давно и пришли в этот бизнес не за получением сиюминутной прибыли, встал вопрос, как защитить потребителей риэлторских услуг от недобросовестных игроков. В Омске принят кодекс этики и стандарты практики риэлтора. Его подписали фирмы, которым небезразлично будущее рынка. В Тюмени для этих целей введена система сертификации. Ее может пройти каждый риэлтор региона. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель совета директоров тюменской компании «АДВЕКС» Сергей СУХАРЕВ, когда речь зашла именно о цивилизованном рынке недвижимости.

Особенность профессиональных объединений в том, что в них состоят разные фирмы — крупные, мелкие, давно работающие на рынке и только пришедшие в этот бизнес. Понятно, что у них одно поле деятельности, с одними общими проблемами. Но при этом внутри каждой компании свой масштаб задач. Именно поэтому не всегда руководители крупных и мелких компаний могут сесть за один стол переговоров. Весовые категории разные. Клуб, альянс, сообщество трех ведущих операторов сибирского рынка недвижимости — от названия в данном случае суть не меняется, — первое подобное объединение за Уралом. Каждая из компаний является на своем рынке лидером. Всех их объединяет большой опыт работы в риэлторском бизнесе, количественный и качественный состав персонала (в каждой из компаний не менее 150 сотрудников), а также единые цели и задачи.

В первую очередь, как отметил господин СУХАРЕВ, положительно влиять на рынок в целом. В частности, сдерживать рост цен на недвижимость, который отмечается в связи с активным развитием ипотеки. Как отметил генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ, «мы не стремимся к монополии (компания контролирует порядка 8 % рынка — ред.), наша задача — расширить бизнес, быть примером для остальных участников рынка».
Вполне естественно, что некоторые могут воспринять подобный альянс как выработку совместных мероприятий по вытеснению с рынка мелких игроков. С такой точкой зрения категорически не согласен господин КРУЧИНСКИЙ. «Это борьба за качество на рынке, — констатировал глава „МИЭЛЬ-Недвижимости“. — Поднимая уровень качества, мы заставляем это делать других. Постепенно те, кто не может его обеспечить, сами уйдут. У нас нет самоцели — бороться с мелкими компаниями. Выбор всегда за клиентом. Да и вообще, как вы себе представляете эту борьбу? Пусть работают. Более того, если появляются на рынке сильные небольшие фирмы, а у нас в Омске есть такие, мы это только приветствуем».

Клуб, созданный тремя ведущими операторами рынка недвижимости Сибири, считается закрытым. Тем не менее, как отметил господин КРУЧИНСКИЙ, они готовы принять в него новых членов. «Но подход при выборе фирм, которые захотят войти в клуб, будет избирательный, — отметил господин КРУЧИНСКИЙ, — к примеру, мы пока не увидели в том же Новосибирске сильного игрока, у которого нам было бы чему научиться, перенять какой-то положительный опыт». Именно обмен полезной информацией — одна из главных целей клуба. Кроме того, в дальнейшем члены нового сообщества не исключают и организации совместных акций.

Следующие встречи состоятся в регионах, в которых работают компании-участники клуба. Они и будут служить толчком к рождению совместных идей, проектов, которые положительно будут влиять на весь рынок недвижимости. «Есть проблемы, которые в одиночку решить невозможно, — говорит Павел КРУЧИНСКИЙ, — в Омске недостаточно хорошо строится работа с застройщиками. В Красноярске лучше. Почему? Надо встречаться, обсуждать, перенимать опыт, анализировать, что мы делаем не так. Если получится у нас, то в будущем наш опыт работы на первичном рынке жилья возьмут на заметку другие компании». То же самое касается и решения других общих проблем рынка: наем профессионального персонала, расширение рынка ипотечного кредитования, взаимоотношения с заказчиками на рынке коммерческой недвижимости и ряд других.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/10/41/krupneyshie_rieltorskie_kompanii_obedinilis