Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Медвежья услуга

Дата публикации: 05 февраля 2007

Некорректно поставленный вопрос — верный путь к фиаско. На ТВ особенно В «Губернаторском часе» на 12 канале 25 января шла речь про путинский Указ о подготовке к празднованию 300-летия Омска.

Губернатор весьма внятно изложил свою точку зрения на предмет. «Речь идет не о приведении и причесывании центра города Омска, его исторической части. Я, например, вкладываю иной смысл, и именно об этом говорил с президентом. Омск нуждается в коренной модернизации», — прямо заявил глава области и пояснил, что речь идет о модернизации архитектурного облика областной столицы и ее инженерной инфраструктуры, тепло- водообеспечения, о развитии дорожного хозяйства, проектировании и строительстве нового гидроузла, строительстве аэропорта и метро и т.п.

Но и этим, по мысли губернатора, смысл подготовки к юбилею не исчерпывается:

— Мне важно, — не только мне, а и правительству,- чтобы все районы нашего города были объектом вот этой модернизации... Мне бы хотелось, чтобы от этого выиграл не только центр — мы его и без этого Указа можем причесать. Нам очень важно, чтобы это включало снос старого и ветхого жилья в Амуре, на Северных, Линиях, в Кировске, Порт-Артуре, Береговом и т.д.

В общем, стремление главы региона было абсолютно прозрачным: убедить жителей, что масштабный девятилетний проект отнюдь не выльется в косметику исторического центра, но впрямую коснется всех городских территорий и улучшит жизнь каждого горожанина. Тем более что порукой этому стал выстраданный главой области и подписанный не чиновником третьей руки, а президентом ПУТИНЫМ Указ, как минимум предполагающий мощную финансовую помощь мегаполису. Губернатору хотелось поддержки и понимания от жителей региона и горожан, в частности: «Вот это главное! Модернизация всего города,... не только набережной, не только центра, а именно всего города».

Между тем по ходу программы подоспело время интерактивного опроса. Зрителей спросили: «Как вы относитесь к идее восстановления исторического облика Омска?». К сему предлагалось три варианта ответа: «Поддерживаю», «Время еще не пришло», «Категорически против». Минут через пятнадцать выяснилось, что «поддерживают» — 77,17%, считают, что «время еще не пришло» — 8,70%, выступают «категорически против» — 14,13% принявших участие в опросе.

Губернатор был явно обескуражен тем, что почти каждый четвертый позвонивший не принимал его планов. На исходе часа результат опроса остался фактически тем же: разве что теперь каждый пятый упорствовал в неприятии. Между тем злополучный вопрос не имел смысла, ибо восстановить «исторический облик Омска» не под силу и Создателю. Что, собственно говоря, и дали понять телезрители.

Не берусь предполагать, кто готовил опрос, но все же сотрудникам канала и губернаторскому аппарату следовало бы предпринимать некоторые интеллектуальные усилия. Дабы не оказывать любимому начальнику медвежью услугу.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/01/4/medvezhya_usluga