Сибирьтелеком действует законно,

Дата публикации: 05 февраля 2007

Необходимость прокурорской проверки в письме губернатора аргументируется, в частности, тем, что «резкое повышение цен за услуги городской телефонной связи идет в противоречие с направленной социальной политикой правительства области и грубо нарушает права потребителей».

Как пояснила корреспонденту «КВ» и.о. руководителя пресс-центра губернатора Любовь РУЯТКИНА, поводом для письма послужили многочисленные обращения пенсионеров к губернатору.

— Они к нему даже на заседании «Единой России» обращались, — пояснила Любовь РУЯТКИНА. — Даже ДЕДОВ (Виталий ДЕДОВ, председатель комитета областной общественной организации ветеранов войны и военной службы и №21 в партийном списке «Единой России» — ред.) подходил, просил разобраться. Потому что для многих из них телефон — это единственное средство общения.

Напомним, 20 ноября прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила предельные тарифные планы для региональных операторов фиксированной связи. Через четыре дня ОАО «Сибирьтелеком» обнародовало собственные тарифы — «Комбинированный» и «Повременный» полностью совпадали с теми, что были утверждены ФСТ (правда, для тех, кто выбрал повременную оплату переговоров, в ночное время стоимость минуты разговора решено было снизить с 22 до 11 копеек). А «Безлимитный» тариф был даже снижен на 21%, или на 86 рублей по сравнению с максимумом, установленным Федеральной службой по тарифам.

Безлимитный тариф и послужил камнем преткновения между оператором и его абонентами: большинство пользователей телефонной связи, разумеется, хотело бы сохранить возможность говорить без ограничений, однако в этом случае абонентская плата для них вырастает на 70%. Еще одним поводом для возмущений абонентов стало то, что именно на безлимитный тариф будут автоматически переводиться все абоненты, которые не подадут заявлений о выборе тарифа.

Однако, по словам начальника службы по связям с общественностью ОАО «Сибирьтелеком» Владимира ШИБАНОВА, компания действовала исключительно в рамках закона.

— По закону мы не можем обязать абонента перейти на другую систему оплаты. А правопреемником абонентской платы является именно безлимитный тариф, — пояснил он. — Однако у абонента есть выбор между еще тремя тарифными планами. Все заинтересованные стороны могут обратиться к Постановлению Правительства РФ №637 от 24 октября 2005 года, там все параметры новой системы оплаты прописаны детально. И мы от этого документа не отступали ни на шаг.

Как утверждает Владимир ШИБАНОВ, вопросы, подобные тому, который был поднят в письме омского губернатора, периодически возникают и в других регионах. Так, в Новосибирске буквально на прошлой неделе аналогичный вопрос активно обсуждали представители КПРФ. Правда, по словам господина ШИБАНОВА, те же самые политики, которые поднимали этот вопрос, теперь утверждают, что они во всем разобрались и поняли, что компания действовала законно.

Чем закончится ситуация в Омске, пока сказать сложно. Как стало известно «КВ», проверка Сибирьтелекома областной прокуратурой уже начата, но к каким выводам придут прокурорские работники, станет известно лишь тогда, когда эта проверка закончится. Однако о том, что реально повлиять на ситуацию надзорному органу вряд ли удастся, говорит хотя бы тот факт, что у другого органа, призванного следить за законностью в сфере связи — управления Россвязьнадзора по Омской области, претензий к Сибирьтелекому нет.

— С юридической точки зрения Сибирьтелеком действует законно, поскольку вводимые им тарифы были утверждены Федеральной службой по тарифам и находятся вне рамок нашей компетенции, — пояснил корреспонденту «КВ» начальник управления Россвязьнадзора Валерий КОНЦЕВОЙ. — А политикой мы не занимаемся.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/01/4/sibirtelekom_deystvuet_zakonno_