НАСТА заговорит по-швейцарски

Дата публикации: 05 марта 2007

Первую сделку федеральные СМИ оценили в 0 млн, вторую — в 0 млн. Суммы весьма существенные, учитывая, что «НАСТА» за 2006 год собрала лишь на треть больше, чем за нее заплатили швейцарцы (6,5 млрд рублей), а у «РОСНО» сборы и вовсе оказались меньше той суммы, в которую Allianz оценил 49,6-процентный пакет компании (19 млрд рублей).

Столь явный интерес западных страховщиков к отечественным компаниям объясняется весьма просто: открывать свои прямые филиалы в России они пока не имеют права. Но это «пока» продлится лишь до 2009 года. И те зарубежные компании, которые к тому времени будут на слуху у россиян дольше других, имеют несомненное преимущество.

Впрочем, несмотря на то, что в «РОСНО» уже сменился генеральный директор — вместо ставленника АФК «Система» Леонида ВАСАДЗЕ на этот пост назначен куратор деятельности Allianz по Центральной и Восточной Европе Ханнес ЧОПРУ, для отечественных потребителей страховых продуктов в ближайшее время вряд ли что-то изменится.

Так, по словам заместителя директора Омского филиала «РОСНО» Валерия ГАМАНА, пока никаких распоряжений об изменении стратегии из Москвы не поступало. Единственная информация, которой располагают сотрудники филиала, — обращение Леонида ВАСАДЗЕ с пожеланием успехов новому топ-менеджменту компании и приветственное письмо Ханнеса ЧОПРУ.

— Моя цель состоит в том, чтобы сделать из «РОСНО» лидера по предоставлению финансовых услуг на рынках стран СНГ. Уверенный рост, приумножение прибыли, все более клиенто-ориентированный подход и стремление заслужить доверие наших клиентов день ото дня, независимо от нашей роли, будут иметь решающее значение. Нам предстоит интересный путь к достижению этой цели, и я приглашаю вас в это увлекательное путешествие, — говорится, в частности, в этом письме, копия которого попала в распоряжение редакции «КВ».

Нет пока сведений о предстоящих изменениях и в омском филиале компании «НАСТА». В самом филиале ситуацию предпочли не комментировать, посоветовав обратиться за комментариями в Москву. Однако, как сообщила корреспонденту «КВ» PR-директор ООО «НАСТА» Елена ЦЕПЛИК, такие комментарии уполномочено давать только руководство компании, связаться с которым на момент сдачи материала в печать не удалось. Тем не менее, как удалось выяснить «КВ», в этой компании также не рассчитывают на какие-либо перемены в ближайшие год-два.

Аналогичного мнения придерживаются и другие участники рынка.

— Эти сделки на омский страховой рынок практически не повлияют, — уверен генеральный директор Омского филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» Александр КУЗНЕЦОВ. — В омских
филиалах данных компаний, безусловно, появится что-то новое: страховые продукты, элементы европейского сервиса, — но далеко не сразу. В любом случае сервис и качество работы в большей степени зависят не от собственников компаний, а от уровня культуры и профессионализма лиц, работающих на местах.

— На мой взгляд, западные компании, ставшие собственниками отечественных страховщиков, привнесут в их бизнес свои технологии и свои инвестиции. К тому же в головные офисы этих компаний новый менеджмент придет точно, и наверняка он добавит что-то новое и нестандартное в работу филиалов. Но волшебников в наше время не бывает, поэтому не думаю, что эти компании сразу смогут выбиться в лидеры омского рынка, — согласен с ним исполнительный директор Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь ПУШКАРЬ.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/02/8/nasta_zagovorit_po-shveytsarski