Омичи победили во всероссийском конкурсе грантов

Дата публикации: 11 апреля 2007

Благотворительная программа «Новый день», организованная семь лет назад, была одной из первых в России. Тогда РОСБАНКУ удалось привлечь к реализации проекта Детский фонд ООН (UNISEF) и Российское представительство британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия). За время существования программы оказана финансовая поддержка проектов на общую сумму более 1 млн 130 тысяч долларов. В работу по проектам было вовлечено более 36 тысяч детей и 804 организации.

Для участия в конкурсе в этом году от некоммерческих организаций Сибирского федерального округа было подано 127 заявок из 16 регионов. Победителями стали только 11 проектов. Одно из главных условий при выборе победителя — финансировать не худшие проблемы, а лучшие решения.

Омский фестиваль «Преодоление» проводится уже в течение 10 лет в декаду инвалидов с 1-го по 10 декабря. Инициаторами выступает ДК им. Свердлова и находящийся в нем театр детей инвалидов и их родителей. Это семейный театр, он тоже называется «Преодоление», и в нем занимаются 30 человек: дети и их родители.

По словам директора ДК им. Свердлова Татьяны БЫКОВОЙ, деньги гранта будут потрачены на организацию XI фестиваля. Обычно фестиваль проходил на сцене ДК, однако в последние годы он смог выйти на престижные площадки города: в 2005 году — на сцену ТЮЗа, а в прошлом — театра «Арлекин». Площадка для фестиваля в этом году еще не определена.

Ежегодно в фестивале участвуют более 200 детей с ограниченными возможностями. В прошлом году фестиваль стал межрегиональным благодаря участию в нем ребят из Новосибирска. В этом году ожидаются гости из Новосибирска и Красноярска. На фестивале юные артисты выступят в номинациях: хореография, вокал, цирковое искусство, прикладное искусство, искусство художественного слова.

Ну а театр «Преодоление» приглашает омичей 31 мая на премьеру «Веселые сказки» по произведениям Евгения Шварца.

Елена СТОУН 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/04/14/omichi_pobedili_vo_vserossiyskom_konkurse_grantov