Монополист-производитель молочных смесей терпит убытки из-за повышения стоимости молока

Дата публикации: 24 октября 2007

Компания «Спецмолпродукт», выигравшая муниципальный тендер на поставку в больницы города детских молочных смесей, обратилась в городской совет с просьбой предоставить льготу по арендной плате для открытия новых раздаточных пунктов. Мнения депутатов на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам 18 октября разделились.

Как выяснилось, «Спецмолпродукт» является сегодня монополистом в производстве детских молочных смесей – крупным молочным компаниям заниматься этим не выгодно, поскольку они делают ставку на объем и увеличение сроков хранения продукции. Согласно условиям тендера на поставке питания в медицинские учреждения города, компания в течение года не может поднимать цену на свою продукцию. Как пояснил заместитель директора «Спецмолпродуктов» Андрей СЕРЕДА, в то время, как стоимость молока в городе значительно выросла, компания вынуждена держать свою цену на прежнем уровне. Кроме поставки молочного питания льготникам, компания в небольших объемах реализует свою продукцию в розничной сети.

Прежде чем завести разговор о предоставлении льготы по арендной плате, депутаты поинтересовались прибыльностью компании. Как выяснилось, за первые шесть месяцев 2007 года валовая прибыль «Спецмолпродуктов» составила 4,8 млн рублей, а чистая прибыль – всего 540 тысяч рублей. Андрей СЕРЕДА отметил, что этих денег едва хватает для поддержки технического состояния предприятия. Выдача смесей производится в двух раздаточных пунктах, однако родители просят открыть дополнительные пункты в каждом районе города. На них руководство предприятия и просит депутатов предоставить льготу по аренде.

Сразу несколько депутатов высказались против предоставления льготы, поскольку, по их мнению, это нарушает условия тендера. За «молочников» вступились главные врачи. Депутат Василий МАМОНТОВ рассказал о том, что 5-6 лет назад в городе разорились и закрылись все молочные кухни, и больницам попросту негде было брать детские смеси.

— Рентабельным это производство никогда не было, поэтому предприятие и вынуждено было пойти на рынок, — отметил Василий МАМОНТОВ.

— Это уникальные натуральные продукты, которые заграницей продавались бы намного дороже, — выступил Юрий ФЕДОТОВ. – Очевидно, что денег предприятию не хватает. Но предоставив им льготу, мы должны предупредить, что им нужно готовиться самим выживать в рыночных отношениях.

Придя к выводу, что льгота предприятию нужна, депутаты задумались над тем, как им ее можно предоставить. Оказалось, что одной отдельно взятой компании нельзя снизить арендную плату – это можно сделать для категории льготников.

— Если мы объявим о предоставлении льготы производителям молочных продуктов, к нам ринутся все, в том числе и крупные компании, — заметил обеспокоенный директор финансов и контроля Богдан МАСАН. – Мы не можем всем им предоставить льготу.

Депутаты и чиновники решили взять тайм-аут для того, чтобы придумать для «Спецмолпродуктов» категорию, которой и будет предоставлена льготу по арендной плате.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/10/41/436870