Россельхозбанк потерял семь миллионов рублей

Дата публикации: 07 ноября 2007

Кредитный договор между омским филиалом Россельхозбанка и ООО «Мясокомбинат „Большереченский“ был заключен 19 февраля 2004 года. Сумма кредита составила 7 млн рублей под 19% годовых, срок возврата — май 2005 года. Поручителем по кредиту как физическое лицо выступил директор ООО Николай БАЧИЛОВ.

Но уже в декабре 2004 года участники ООО „Мясокомбинат “Большереченский» приняли решение о ликвидации предприятия. Затем в арбитражный суд поступило заявление о признании мясокомбината банкротом. А в апреле 2005 года в отношении него было введено конкурсное производство, конкурсным управляющим был назначен Никита УТОЧЕНКО.

У Россельхозбанка, являющегося самым крупным кредитором предприятия, отношения с конкурсным управляющим не сложились. В числе претензий банкиров то, что УТОЧЕНКО не включил в конкурсную массу 10 объектов недвижимости. В результате заявления Россельхозбанка Арбитражный суд УТОЧЕНКО заменил на конкурсного управляющего Олесю ШИЛОВУ. Но и она допустила ряд нарушений. В частности, не провела должным образом инвентаризацию и оценку имущества должника. В результате у предприятия появился третий конкурсный управляющий — Владимир НЕНАШЕВ.

Однако к его приходу мясокомбинат перестал функционировать, часть имущества была продана по заниженным ценам, работники предприятия уволены, часть оборудования пропала.

В результате Россельхозбанк подал иск о взыскании денег с поручителя — директора ООО «Мясокомбинат „Большереченский“ Николая БАЧИЛОВА. 2 апреля 2007 года было возбуждено исполнительное производство. Однако в это же время БАЧИЛОВ подал в арбитражный суд заявление о признание себя как индивидуального предпринимателя банкротом. Судебный процесс длился до осени 2007 года, и в результате БАЧИЛОВА банкротом не признали. Дело в том, что единственным своим кредитором БАЧИЛОВ назвал Россельхозбанк, но так как банк предъявил требования к БАЧИЛОВУ как к физическому лицу, то соответственно из-за отсутствия кредиторов, предъявляющих требования к индивидуальному предпринимателю, арбитражный суд в заявлении и отказал.

В итоге Россельхозбанк решил разорвать замкнутый круг и обратился в правоохранительные органы. Но и здесь успехов пока не добился никаких.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/11/43/rosselhozbank_poteryal_sem_millionov_rubley