В Омске в два раза сократилось производство слабоалкогольных напитков

Дата публикации: 12 декабря 2007

Бизнесмены утверждают, что прибыль от этой деятельности близка к нулю. 

Итоги работы омских производителей алкогольной продукции в 2007 году были подведены 7 декабря на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как выяснилось, за последний год в области практически вдвое выросло производство крепких алкогольных напитков и на 48% сократилось производство слабоалкогольных напитков.

Водку производить выгодней

Как рассказал на заседании комиссии заместитель министра экономики Омской области Владимир ФЕДОРОВ, пока министерство располагает лишь информацией за 9 месяцев 2007 года. Однако тенденция по увеличению производства крепких алкогольных напитков прослеживается четко. За девять месяцев текущего года уже произведено почти четыре миллиона декалитров, что в 2,1 раза превышает уровень девяти месяцев 2006 года. Только в сентябре 2007 года производство водки и ликероводочных изделий по Омской области составило 4,7 % от производства этой продукции по России в целом.

Лидером в этой отрасли является корпорация «Омсквинпром». За 9 месяцев текущего года ею было произведено 3,4 млн декалитров, что превышает показатель прошлого года в 2,2 раза. Второй по объему произведенной продукции является Группа компаний «Оша». Однако ее показатели гораздо скромнее — около полумиллиона декалитров. Тем не менее рост производства был и у этой компании в 1,9 раза.

Обе компании утверждают, что увеличение объемов связано прежде всего с тем, что они вышли на внешние рынки. В следующем году они продолжат завоевывать рынки других городов России. Помимо этих компаний в области существуют еще два заметных производителя спиртных напитков. Винно-коньячный завод «Сибирь» уникален тем, что единственный в области производит вина и коньячную продукцию. Также на рынок вновь вышла недавно реанимированная Омскликерводка-Сибирь, за отчетный период она произвела 36,4 тысячи декалитров напитков, что составило 0,9% от общего объема в регионе.

Таким образом, члены комиссии отметили, что омские производители быстро освоились с новым законодательством, касающимся алкоголя. Однако это касается только крепких алкогольных напитков. Слабоалкогольные напитки стало производить невыгодно. Причина — высокие акцизные ставки на эту продукцию. В результате объем ее производства за девять месяцев 2007 года снизился на 48,5%. На многочисленных семинарах, проводимых Минэкономики для предпринимателей, они жаловались, что прибыль при производстве слабоалкогольных напитков близка к нулю.

Водка завоевывает сельский рынок

Если говорить о розничной продаже алкогольной продукции, то, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, 90% розничных точек продажи алкогольной продукции — это объекты малого и среднего предпринимательства. По словам Владимира ФЕДОРОВА, в последнее время наметилась тенденция увеличения объема продаж водки в сельских районах. «Это можно объяснить двумя причинами. Либо люди стали больше употреблять крепких спиртных напитков, либо селяне поняли, что употреблять качественный продукт менее опасно, нежели самогон», — заявил он.

Кстати, в 2007 году уменьшилось количество жалоб в Роспотребнадзор на качество алкогольной продукции. В этом году их было всего семь, а в прошлом году — одиннадцать. Однако, как рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области Тамара ПОЛЯКОВА, 80% жалоб не подтверждаются. Также она заявила, что в текущем году в области не было зафиксировано ни одного случая отравления алкоголем.

Тем не менее при проведении многочисленных проверок милицией, пограничниками, таможенной службой преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, преступлений меньше не становится. В Омске было обнаружено три подпольных цеха, которые занимались производством алкоголя. Наибольшее количество правонарушений отмечено в Центральном и Кировском округах города Омска, а также в Нижнеомском, Тарском и Щербакульском районах области.

Главной головной болью пограничников и таможенников по-прежнему остается контрабанда алкоголя из Республики Казахстан. За 9 месяцев было задержано 200 контрабандистов. И приближение Нового года только добавит работы службам, находящимся на границе России и Казахстана.

Где деньги?

Несмотря на весь вред, который алкоголь наносит здоровью граждан, областные власти все же заинтересованы в увеличении объемов его производства. Акцизные поступления в бюджет Омской области только за 10 месяцев текущего года составили более 2,5 млрд рублей. Надо отметить, что после налога на прибыль акцизные поступления являются вторым по объему источником наполнения областной казны. Поэтому сбору акцизов министерство финансов уделяет особое внимание. Начальник отдела анализа и прогнозирования доходов и налоговой политики министерства финансов Омской области Раиса РЕНТ на заседании комиссии выразила обеспокоенность, что налоговые органы не справятся с планами по сборам акцизов.

Присутствующий на заседании начальник отдела по контролю за оборотом алкогольной и табачной продукции управления ФНС по Омской области Алексей КАРЛЮК уверил присутствующих, что они уже выполнили годовой план по сбору акцизов. Однако Раиса РЕНТ настаивала, что реально собранный акциз еще далек от годового плана. Тогда Алексей КАРЛЮК сдался и сообщил, что у него с собой нет данных по областному бюджету. Поэтому ФНС и министерство финансов решили провести дополнительную консультацию по этому вопросу.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/12/48/v_omske_v_dva_raza_sokratilos_proizvodstvo_slaboalkogolnih_napitkov