Конституционный суд РФ отменил принудительное психиатрическое лечение

Дата публикации: 19 декабря 2007

Суд назвал эти нормы не соответствующими Конституции, так как они не позволяли гражданам лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайство, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер, а также обжаловать принятые по делу процессуальные решения.
Права и свободы человека и гражданина, указал суд, «признаются и гарантируются в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права», при этом международные нормы являются составной частью российской правовой системы. А «согласно международному пакту о гражданских и политических правах, каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через выбранного им самим защитника». Рассматривать дело суд первой и кассационной инстанций в отсутствии заявителя может «лишь при наличии особых обстоятельств», разъяснил Конституционный суд.
Как передает ИТАР-ТАСС, поводом для проверки норм УПК послужили жалобы трех граждан — Владислава МАТВЕЕВА из Саратова, Ольги ЛОБАШОВОЙ из Ярославля и жителя Брянска Сергея АБЛАМСКОГО. Последний баллотировался в Госдуму пятого созыва по спискам Партии социальной справедливости. Как пишет «Общая газета.ru», два года назад против него было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета», после чего его принудительно поместили в психиатрическую лечебницу. АБЛАМСКИЙ утверждает, что поводом послужил хозяйственный спор вокруг объекта недвижимости. Попав в психушку осенью 2005 года, АБЛАМСКИЙ, по его словам, подвергался разнообразным издевательствам, в частности, его били и накачивали психотропными препаратами. Он считает, что подлинной причиной незаконной госпитализации послужил конфликт возглавляемого им фонда «Отечество» с брянской военной прокуратурой: якобы та пыталась присвоить помещение, принадлежащее фонду. Суд подчеркнул, что дела заявителей, пострадавших от действия указанных норм, подлежат пересмотру.
28 ноября в Москве Гражданская комиссия по правам человека подала обращение Генеральному прокурору России Юрию ЧАЙКЕ и Председателю Верховного суда Вячеславу ЛЕБЕДЕВУ с просьбой пересмотреть дела сотен жертв психиатрии с момента принятия Конституции РФ в 1993 году и восстановить их нарушенные права и свободы.
Решение Конституционного суда положило конец подавляющей практике, имевшей место еще во времена Советского Союза, когда инакомыслящих помещали в психушки и они лишались всех процессуальных прав. Президент российской Ассоциации правоприменительных органов Валерий ГАБИСОВ пообещал общественности, что лично будет следить за тем, чтобы постановление суда применялось повсеместно.

Александра ЕВГЕНЬЕВА
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2007/12/49/konstitutsionniy_sud_rf_otmenil_prinuditelnoe_psihiatricheskoe_lechenie