Частных стоматологов хотят исключить

Дата публикации: 06 февраля 2008

из программы льготного протезирования. 

Как сообщил «КВ» президент Омской стоматологической ассоциации Андрей ОПАРКО, ему стало известно, что готовятся изменения в постановление правительства Омской области № 11-п от 1 февраля 2005 года «Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов лечебно-профилактическим учреждениям, связанных с бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики)», которые могут исключить участие частных стоматологических клиник города и области в программе льготного протезирования населения. По словам ОПАРКО, наш регион был единственным в России, где частные клиники выполняли государственный заказ на льготное протезирование наравне с муниципальными и государственными. Но с сентября 2007 года в связи с возможным прекращением бюджетного финансирования частные клиники приостановили прием льготников, а их в реестре города и области около 200 тысяч человек.

— Частные учреждения обслуживают льготников с 2005 года. Сначала на это пошли всего лишь 16 предпринимателей, потому что многие не были уверены в стабильном финансировании, но к 2007 году их число увеличилось до 40 (всего в Омске частных клиник около 200) — деньги поступали вовремя, а программа имела много плюсов. Прежде всего у нас появилась возможность планировать свою деятельность, а у пациентов — получать удобное и качественное обслуживание. Во-вторых, пациенты могли сделать льготные протезы в любой ближайшей для них клинике. В-третьих, частные клиники в большинстве случаев оснащены более современным оборудованием и материалами, чем муниципальные, а значит, могли предложить льготникам более качественное обслуживание. В частных клиниках пациентам не приходилось сидеть в очереди, ожидая приема врача, так как каждому назначалось свое время. Нам удалось значительно сократить очередь претендентов на льготное протезирование, — рассказал Андрей ОПАРКО.

По мнению ОПАРКО, частные клиники собираются исключить из программы из-за перерасхода бюджетных средств, предусмотренных на нее. Возможно, это связано с удорожанием протезных конструкций.

— Если в муниципальных клиниках в основном используют только самые дешевые конструкции — паяно-штампованные со сроком эксплуатации до двух лет, от которых во всем цивилизованном мире уже давно отказались, то в частных — цельнолитые коронки, более современные, долговечные и дорогие. Мы индивидуально подходим к каждому пациенту и предлагаем рационально оправданную конструкцию протезов, учитывая различные факторы, а также пожелания пациента. Кому-то достаточно будет простой конструкции, а кто-то нуждается в сложной и дорогой. Все клиники, обслуживающие льготников, работают по единому прейскуранту, согласованному с министерством здравоохранения области, но сложность конструкции, необходимой пациенту, определяет врач. Вот и получилось, что в муниципальных клиниках стоимость протезирования одного пациента равна в среднем 9 тысячам рублей, а в частных — 12 тысячам рублей. Если нас все-таки исключат из программы, возникнет вопрос, кто будет проводить гарантийное обслуживание уже установленных протезов, — рассказал ОПАРКО.

Президент ассоциации сообщил, что 13 февраля состоится собрание руководителей частных клиник, где они вновь обсудят создавшуюся ситуацию и подготовят обращение к губернатору или министру здравоохранения области с просьбой объяснить им ситуацию и найти компромиссное решение, чтобы оставить частные стоматологические клиники в программе льготного протезирования. Например, предприниматели предлагают разработать критерии отбора частных клиник, имеющих право на участие в программе, или ввести сертификаты льготного протезирования по аналогии с родовыми сертификатами. Например, каждый такой документ давал бы пациенту возможность сделать протез на определенную сумму, равную для всех льготников, в любой удобной для него клинике. А если стоимость услуги превысит сумму сертификата, то разницу пациент доплачивал бы самостоятельно, а если окажется меньше, то пациент мог бы обналичить оставшиеся средства.

— Я представил позицию всех частных клиник, работающих по программе льготного протезирования. Поправки в постановление Правительства Омской области еще не подписаны, поэтому я надеюсь, что представители власти, прочитав данную публикацию, все-таки учтут и наши интересы — малого бизнеса. Тем более что 2008 год объявлен губернатором годом поддержки предпринимателей. Частные клиники готовы пойти и на изменение прейскуранта и на снижение стоимости протезирования за счет снижения рентабельности предприятий. Лично моей клинике интересно оставаться в программе даже и при снижении рентабельности, потому что, во-первых, мне не нужно будет тратиться на рекламу, так как очередь из льготников уже будет обеспечена, во-вторых, я смогу четко планировать работу клиники и ее бюджет, рассчитывая на определенное финансирование в месяц, в-третьих, при высокой конкуренции на рынке моя клиника стабильно будет обеспечена определенным числом пациентов. То есть льготники дают частным клиникам стабильные доход, зарплату и развитие, взамен получая качественные стоматологические услуги, хотя и за счет средств областного бюджета. В последнее время я уже просто устал отвечать на вопросы и звонки многочисленных пациентов-льготников о том, когда же возобновится протезирование, — заявил Андрей ОПАРКО.

Директор Центра медицинского права, член Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Алексей ПАНОВ считает, что те, кто собирается принять этот документ, ориентируются лишь на интересы субъекта Федерации и муниципальных и государственных медучреждений. Но при этом забывают о потребителе тех услуг, которые будут оказаны за счет бюджетных средств.

— Я думаю, что комментировать данную ситуацию преждевременно, — считает ведущий специалист министерства здравоохранения Омской области Ольга СТЕПАНОВА. — Потому что изменения в постановление правительства, где будет точно указано, кто будет участвовать в программе, еще не подписано. На сегодняшний день пока действует постановление губернатора от 14 апреля 2005 года.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2008/02/5/_chastnih_stomatologov_hotyat_isklyuchit