Ресторан «Золотая скала» подожгли,

Дата публикации: 26 февраля 2008

а кафе «Антей» выгорело дотла. 

Двое мужчин и две женщины — погибли при пожаре в развлекательном комплексе «Золотая скала» в коттеджном поселке, известном в Омске как «Долина нищих». Сообщение о пожаре по улице 10-я Солнечная, 21 в Кировском округе Омска поступило в пожарную часть утром 23 февраля в 8 часов 22 минуты.По словам начальника Главного управления МЧС по Омской области Владимира ГУРЖЕЯ: «Пожару присвоена четвертая категория. Было задействовано более 25 единиц техники. Сейчас рассматривают причины пожара. Одна из версий – поджог. Изначально у нас было предположение, что это взрыв газового баллона. Рядом находилась плита и газовый баллон. Но на протяжении последних месяцев она не эксплуатировалась. Там очень плотная застройка и буквально в нескольких метрах стояли следующие коттеджи. Нам удалось вовремя локализовать этот пожар и не допустить его распространение». В 10.21 пожар был локализован, а в 11.46 ликвидирован. «Золотая скала» — это комплекс для отдыха с рестораном, гостиничными номерами, сауной, бильярдом. Как сообщил следователь следственного комитета по Кировскому административному округу города Омска Артем ХОРОШКИН, двое неизвестных подъехали к «Золотой скале» на «восьмерке», облили бензином один из залов на первом этаже и подожгли. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц, совершенное общественно опасным способом».


Это был уже второй крупный пожар в Омске за сутки. Накануне утром 22 февраля сигнал о пожаре поступил из химико-механического колледжа на улице Куйбышева, 79а.

По сообщению пресс-службы управления МЧС по Омской области произошло это в 11 часов 11 минут. Горело кафе «Антей», расположенное на первом этаже этого восьмиэтажного дома. В момент прибытия пожарных в окнах было сильное задымление. Спасателям удалось оперативно эвакуировать 650 человек — сотрудников и студентов учебного заведения, восемь из них госпитализированы. Одна сотрудница, спрыгнув со второго этажа, сломала пяточные кости. На ликвидацию огня у пожарных ушло около двух с половиной часов. Ему тоже была присвоена четвертая категория сложности. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Само кафе по данным на 2003 год принадлежало ОАО «Авиакомпания «Антей» — отсюда и название.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2008/02/7/restoran_zolotaya_skala_podozhgli_