Инвестсбербанка больше нет

Дата публикации: 05 марта 2008

Теперь он называется ОТП Банк
26 февраля в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о новом названии Инвестсбербанка. Теперь он называется Открытое акционерное общество «ОТП Банк». Об этом позавчера официально сообщил президент и председатель правления банка Алексей КОРОВИН: «После выдачи Банком России лицензий, содержащих новое наименование, мы официально примем новое название, начнется замена вывесок, все сотрудники и клиенты смогут непосредственно ощутить и увидеть новый яркий стиль, а Инвестсбербанк начнет функционировать на территории России под новым названием».

Омскпромстройбанк официально стал филиалом «ОПСБ» Инвестсбербанка (ИСБ) 18 августа 2006 года. Каждый владелец акции омского банка получил взамен 360 акций ИСБ номиналом в одну копейку. 31 октября того же 2006 года 96,41% акций Инвестсбербанка были приобретены ОАО «Венгерская сберегательная касса и коммерческий банк» (ОАО OTP Bank) и его аффилированными лицами, которые, в свою очередь, направили акционерам официальное предложение о выкупе ценных бумаг.

OTP Bank — крупнейший банк Венгрии. Ранее он был там тем же, что Сбербанк в России. До 1990 года назывался «Национальный банк сбережений». После его приватизации у венгерского государства осталась лишь одна «золотая» акция, дающая приоритет при голосовании по отдельным вопросам. Правда недавно крупным акционером ( около 10%) венгерского OTP Bank стал экс-менеджер Газпрома Мегдет РАХИМКУЛОВ.

После ряда успешных поглощений банк работает в девяти странах. В частности, на Украине успешно развивается под собственным брэндом (латиницей) OTP Bank. В апреле 2007 года в Москве был избран новый совет директоров Инвестсбербанка, куда вошли шесть венгров и единственный россиянин — летчик-космонавт Георгий ГРЕЧКО. Осенью совет увеличился еще на одного россиянина — президента и председателя правления Алексея КОРОВИНА, перешедшего сюда из первых замов в ИМПЭКСБАНКЕ накануне его окончательного поглощения группой Райффайзен.

Если судить по Омску, где на протяжении прошлого года в большом количестве открывались допофисы ИСБ, новыми собственниками поставлена задача: стать конкурентами Сбербанка. Во всяком случае на омском рынке. Впрочем цель эту Валерий СТЕПАНОВ, генеральный директор филиала «ОПСБ» и первый вице-президент ОТП Банка, озвучил еще на последнем собрании акционеров летом 2006 года тогда еще формально самостоятельного Омскпромстройбанка, когда о венграх речи не шло.

— В 2008 году мы планируем привлечь от акционеров 1 млрд рублей кредитов и уже во втором-третьем квартале 2008 года увеличить уставный капитал банка на 4,2 млрд рублей, — заявил на пресс-конференции в Москве 19 февраля Алексей КОРОВИН. Он сообщил, что Инвестсбербанк закончил 2007 год с чистой прибылью 1,1 млрд рублей, что в 2,21 раза больше аналогичного показателя 2006 года,и озвучил амбициозные планы на период до 2012 года. ОТП Банк рассчитывает к 2012 году войти в десятку крупнейших игроков рынка банковских услуг, открывая ежегодно по 40 — 50 отделений различного формата. Говоря о планах по развитию кредитных продуктов, Алексей КОРОВИН отметил, что акценты в линейке будут смещаться в сторону ипотечных кредитов и кредитных карт: к 2012 году их доля в кредитном портфеле банка должна превысить 50%. Надо сказать, банк начал интенсивно работать в данном направлении: омичам по почте уже приходят кредитные карты напрямую из головного офиса за подписью исполнительного директора Дивизиона розничного бизнеса ОТП Банка Ласло ЧУКИ.

В своем обращении клиентам и партнерам по поводу предстоящего ребрэндинга Алексей КОРОВИН заявил: «Для нас это знаменательное событие, так как с новым именем к нам приходят и новый корпоративный стиль, ценности и амбициозные планы развития. Брэнд ОТП Банка основан как на существенном опыте работы международного банка на рынке Центральной и Восточной Европы, так и на клиентоориентированности. Это хорошо видно из нашего логотипа, который символизирует открытость и искренность — для нас клиент находится в центре внимания. Именно поэтому наш основной слоган так и звучит — »Доверяя друг другу".

По словам советника президента ОТП Банка Вадима ЮРКО, на ребрэндинг предполагается направить от 2 до 3 млн долларов. Особенно активно, наверное, придется потратиться в Омской области, где на протяжении полутора лет массированно приучали омичей к смене названия с Омскпромстройбанка на Инвестсбербанк, а вот теперь тот же самый процесс придется начинать сызнова.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2008/03/9/investsberbanka_bolshe_net