Евгений ИОНОВ, руководитель омского филиала "Секвойя Кредит Консолидейшн":"Конкуренты часто стараются копировать нас, но у них далеко не всегда это получается"

Дата публикации: 25 апреля 2008

В середине апреля в Омске обосновалось крупное коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн». О планах компании на ближайший год корреспондент «КВ» Василий КРАДИНОВ расспросил руководителя омского филиала агентства Евгения ИОНОВА.

— Почему ваша компания избрала именно Омск для своего филиала?

— Во-первых, Омск интересен нам как город для размещения своего второго call-центра в восточной части страны (первый находится в Москве), который позволит нам лучше обслуживать наших федеральных клиентов и прорабатывать Сибирь и Дальний Восток. Кроме того, Омск — город-миллионник. И наш бизнес в любом случае будет прирастать местными клиентам. Большая сеть различных банков в Омске сформировала емкий рынок потребления их услуг, что в свою очередь создает определенную востребованность и услуг по сбору долгов. Поэтому местный рынок для нас интересен. Некоторые конкуренты говорят, что наш омский филиал был создан конкретно под какого-то клиента, но это не так. Его задачи шире.

— Больше ли должников в Омске, чем в других регионах России?

— Динамика региона не сильно отличается от общероссийской ситуации. Еще три года назад проценты по кредитам были высокие, но банки были заинтересованы в размещении кредитных средств (тогда заемные деньги для самих банков были дешевле) и раздавали кредиты практически всем подряд. Но когда банки столкнулись с долгами, начали реально заниматься своими рисками. Какие-то банки — раньше, другие — позже. Для кого-то было слишком поздно. Было упущено время, и кризис ликвидности обрушился на них, заставляя экстренно улучшать качество портфеля за счет ужесточения условий выдачи кредита, что в целом повлияло и на динамику роста портфеля.

— С каким количеством банков вы сотрудничаете в Омске?

— Мы сотрудничаем с несколькими крупнейшими банками федерального уровня. Это вполне объяснимо: в большинстве случаев решение о передаче задолженности коллекторам принимается в центральном офисе, то есть в Москве. Наш козырь — федеральный уровень и большие ресурсы, которыми располагает компания. «Секвойя» утвердилась в Омске всерьез и надолго. Уже в конце этого месяца начнем более интенсивно привлекать клиентов. Наша задача — сделать предложение абсолютно всем учреждениям, которым нужны коллекторские услуги. На региональном рынке есть множество компаний, которые никогда не пользовались услугами коллекторов. Требуется время, чтобы они осознали ту пользу, которую мы можем принести им.

— Почему выгоднее использовать коллекторское агентство, чем собирать долги самостоятельно?

— Каждый должен заниматься своим делом профессионально. Для того чтобы какой-либо серьезной компании работать с дебиторской задолженностью, должен быть штат грамотных специалистов, экономистов. Но держать штат дорого. Все, конечно, зависит от количества должников. Если их до 20 человек, то заниматься ими может и один человек. Но если их больше, то придется расширять штат. А сотрудникам нужно платить заработную плату (не меньше 12 тысяч каждому). К тому же они болеют, уходят в отпуск и так далее. Это естественные риски упустить контроль. Если должники переданы в коллекторское агентство, то подобные риски исключены. Кроме того, мы берем на себя и репутационные риски. Если работники коммерческой компании будут неграмотно взыскивать долги, то отношение к ним со стороны их клиентов может испортиться. Мы же выводим кредитные учреждения из-под этих рисков.

— Но в таком случае весь негатив направлен на вас?

— Да, но мы готовы к этому. Конечно, если человека просят вернуть долг, то это вызывает у него отторжение. Главное в этом случае — не впасть во взаимные оскорбления и грамотно провести переговоры. Задача наших сотрудников состоит в том, чтобы человек осознал, что нужно выплатить свой долг, и найти совместный выход из этой ситуации. Если у человека есть финансовые проблемы, специалист «Секвойи» может предложить варианты решения вопроса погашения задолженности.

— Каков алгоритм вашей работы с должниками?

— Как правило, все коллекторы работают не совсем со свежими долгами. Иногда срок задолженности старше двух лет. А чем старше долги, тем сложнее с ними работать. У нас есть как отдел телефонного (call-центр), так и выездного взыскания. Сначала мы звоним должнику, и если достигается договоренность, то этим наш контакт с ним и ограничивается. Но если договориться не получается, то к нему выезжают наши специалисты, проводят переговоры. Рассказывать более детально я не могу — это уже наша внутренняя технология. Единственное, что могу добавить: наша цель — собрать долг. Все остальное — технологии, коммуникации администрирование — это и наше ноу-хау, и передовые разработки. Конкуренты очень часто стараются копировать нас. Но у них далеко не всегда получается. Ведь даже автомобили можно делать по-разному: кто-то производит «Жигули», а кто-то собирает «мерседес». Концептуально то и другое одинаково, но все зависит от исполнения и организации.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2008/04/16/388769