Олег ДУШЕНКО, управляющий Омским филиалом ОАО "Русь-Банк": "Автокредит Русь-Банка можно погасить буквально сразу и при этом заплатить проценты только за один день..."

Дата публикации: 25 июня 2008

Судя по рейтингу делового журнала «Финанс», Русь-Банк входит сегодня в тройку лидеров среди банков с самой низкой эффективной ставкой по валютным и рублевым автокредитам и занимает второе место в категории «Самый честный автокредит». Да и по объему кредитования в 2007 года Русь-Банк вышел на 27-е место (на 1 января 2008 объем портфеля автокредитов Русь-Банка составлял 2 170 млн рублей). О новых программах банка, которые делают покупку автомобиля делом необременительным, обозревателю «КВ» Николаю ГОРНОВУ рассказал управляющий Омским филиалом ОАО «Русь-Банк» Олег ДУШЕНКО.

— Олег Викторович, чем автокредиты вашего банка отличаются от других?

— Прежде всего хочу отметить такую возможность для наших клиентов, как отсрочка выплат по кредиту. По желанию первые полгода они могут платить банку только проценты. Ситуации бывают разные, и иногда такая отсрочка очень нужна.

— Например, когда кто-то хочет приобрести сначала новую машину, а потом продать старую?

— Совершенно верно. В таком случае выгодно первые полгода платить банку меньшую сумму. Часто бывает, что за это время наши клиенты успевают даже полностью погасить весь кредит. И в этом, кстати, наш второй плюс. Любой автокредит Русь-Банка можно погасить уже на следующий день. Сегодня у Русь-Банка отсутствует мораторий на досрочное погашение, да и штрафные санкции у нас не предусмотрены.

— И сколько заплатит заемщик, если вернет деньги банку на следующий день?

— Только проценты за один день пользования кредитом. Мы вообще максимально честны со своими клиентами. Есть у нас и различные бонусы. Каждому получателю автокредита мы дарим пластиковую карту международной платежной системы, на которую устанавливаем кредитный лимит и на эти деньги приобрести дополнительное оборудование на свой новый автомобиль.

— А если ваш клиент машину еще не выбрал?

— Решение о выдаче кредита действительно в течение трех месяцев. При этом само решение мы принимаем, как правило, всего за 2 дня.

— Какая у вас комиссия за выдачу и обслуживание автокредитов?

— У нас есть программа «Купи автомобиль в любом автосалоне», которая предполагает вообще нулевую комиссию. По другим программам комиссия взимается один раз — при выдаче кредита. При покупке, например, новой иномарки комиссия составит 4,5 тысячи рублей. При этом сумма комиссии не зависит от стоимости автомобиля, как у многих банков. И если клиент хочет приобрести автомобиль за 2-3 млн рублей, то экономия получится весьма ощутимой.

— Подержанные автомобили тоже кредитуете?

— С небольшой оговоркой. При кредитовании подержанных автомобилей необходимо чтобы на момент окончания срока кредитования возраст иномарки не превышал 10 лет, а возраст российского автомобиля — 8 лет.

— Первоначальный взнос обязателен?

— Если срок кредитования на новый автомобиль не превышает трех лет и сумма кредита не более 1 млн руб., то можно и без первого взноса.

— А если взять конкретную ситуацию. Сколько ваш заемщик будет платить ежемесячно, если при стоимости автомобиля в 700 000 рублей у него есть 200 000 рублей на первоначальный взнос?

— Давайте подсчитаем. Каско на первый год — приблизительно 42 тысячи рублей. Страховые выплаты по желанию клиентов мы тоже можем включить в сумму кредита, и тогда потребуется 542 тысячи рублей. При сроке кредитования в пять лет ежемесячный платеж по такому кредиту составит 12 755 рублей. Если клиент пожелает оформить еще и рассрочку платежа по основному долгу, то первые шесть месяцев он будет платить по 6 550 рублей, а по истечении полугода ежемесячный платеж составит 13 725 рублей.

— Насколько я помню, у вас была специальная программа кредитования на приобретение грузовых автомобилей и спецтехники...

— Этот продукт сегодня тоже востребован. А сегодня у нас нет и ограничений по тоннажу. По этой программе любое физическое лицо может купить хоть тягач, хоть экскаватор. Главное, чтобы техника на момент окончания кредита для отечественного автотранспорта была не старше 6 лет, импортного — 8 лет. Есть и отсрочка по выплате основного долга. Для покупателей спецтехники такая отсрочка вдвойне актуальна.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2008/06/25/847937