Государство компенсирует потери обманутым вкладчикам,

Дата публикации: 30 июля 2008

Сейчас компенсации жертвам пирамид выплачивает Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (ФОГФ). За 12 лет работы фонд выплатил 1,287 млрд рублей компенсаций из собственных активов и из средств государства.

До сих пор компенсация фонда полагалась только «социально необеспеченным» вкладчикам в размере до 10 тысяч рублей и приравненным к ним ветеранам ВОВ – в размере до 50 тысяч рублей. В указе Президента МЕДВЕДЕВА говорится, что теперь кроме «социально незащищенных слоев населения» обращаться за компенсациями могут и обычные граждане, пострадавшие от организаций и физлиц, «включенных в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках». Данный реестр ведет сам ФОГФ.
Однако поводов для радости у нового поколения вкладчиков пирамид пока мало. Чтобы получить хоть какое-то возмещение, инвесторы должны предоставить документы, подтверждающие понесенный ущерб, а обманувшая их компания должна быть внесена в реестр пирамид ФОГФ. Сейчас в нем значится 468 компаний, действовавших с 1993 года. Однако брендов последних, прогремевших уже в этом году пирамид, например, «Гарантинвеста» или «Радо-С-Инвестмент» там пока нет и когда они там появятся, тоже неясно. Хотя только в списках Федеральной службы по финансовым рынкам, по утверждению «РБК daily», значится 19 компаний с признаками финансовых пирамид, выявленных в текущем году.

Григорий МАКСИМОВ 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2008/07/30/gosudarstvo_kompensiruet_poteri_obmanutim_vkladchikam_