Третье пришествие

Дата публикации: 21 января 2009

иногородних банков на омскую землю состоялось в 2008 году

Первая волна массового открытия филиалов и представительств иногородних банков накрыла Омск после памятного всем кризиса 1998 года. Тогда причина была понятна: они пришли, чтобы занять место рухнувших гигантов: Инкомбанка, СБС-Агро и прочих. Вторая волна пришла года через три-четыре, когда в Москве все удобные ниши были заняты, и московские деньги хлынули в регионы. И вот настал черед третьей

В 2008 году начали свою работу в Омске:


23 января — операционный офис «АЛПИ Омск-3»
Полное название: Операционный офис «АЛПИ Омск-3» КБ «КАНСКИЙ» ООО. (Операционный офис «АЛПИ Омск-1» открылся в октябре 2007 года)
Предлагает сейчас: РКО, карты систем «Золотая корона» и MasterCard, в том числе дисконтные программы в супермаркетах АЛПИ и других точках.
В ближайшей перспективе: зарплатные проекты, расширение сети участников дисконтной программы.
Руководитель: Денис ИВАНОВ (заместитель руководителя департамента по работе внутренних структурных подразделений по Омскому региону).
Родился в Омске 27 июня 1983 года.
В 2006 году окончил Сибирский институт бизнеса и информационных технологий. Был индивидуальным предпринимателем. В январе 2008 года пришел в банк «Канский» на должность заместителя начальника офиса «АЛПИ Омск-3». Нынешнюю должность занял 25 июля 2008 года.

4 февраля – филиал Свердловского Губернского банка
Полное название: Филиал «ОМСКИЙ» ОАО «СВЕРДЛОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ БАНК»
Предлагает сейчас: РКО, кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса, обслуживание валютных контрактов, прием наличных платежей в адрес юридических лиц, банковские карты (VISA), авто- и потребительские кредиты населению, вклады (в рублях, долларах, евро), сейфовые ячейки, денежные переводы (Юнистрим, Western Union), обмен валют, бонусные карты.
Руководитель: Валерий СТАРНИКОВ (управляющий филиалом).
Родился 6 января 1956 года.
В 1978 году окончил электротехнический факультет ОмПИ, в 1983 году – аспирантуру ВНИИ стали (Москва) по специальности «Экспериментальная физика», в 2002 году – Московский университет экономики, статистики и информатики по специальности «Финансы и кредит».
С 1978 года работал в Норильске – сначала в НИИ, затем на Норильском горно-обогатительном комбинате, а по возвращении в Омск — на Заводе транспортного машиностроения.
В 1992 году пришел в Омск-Банк в качестве программиста, через несколько месяцев стал начальником отдела, а позднее – заместителем председателя правления этого банка. В 2003-2004 годах работал председателем правления банка «Сибирь», а затем вплоть до занятия нынешней должности — снова в Омск-Банке.

23 апреля — Кредитно-кассовый офис (ККО) ИпоТек Банка
Полное название: ККО «Омский» ЗАО «ИпоТек Банк»
Предлагает сейчас: ипотечное кредитование в рублях по пяти собственным программам банка; в настоящее время выдача новых кредитов приостановлена.
Руководитель: Сергей ИВАНОВ (директор ККО).
Родился 22 июня 1977 года в Омске.
В 1999 году окончил факультет автоматизации ОмГТУ, после чего работал в различных коммерческих структурах.
С 2003 года – заместитель директора ООО «Вэб-инвест.ру», с 2005 года – заместитель регионального директора КИТ-Финанс – инвестиционный банк (ОАО) и директор КИТ-Финанс (ООО).
Холост.

22 июля — Представительство БНП ПАРИБА
Полное название: Представительство «БНП ПАРИБА Банк» ЗАО в г. Омск
Предлагает сейчас: потребительское (экспресс) кредитование под брендом Cetelem в точках продаж партнеров (магазинов и розничных торговых сетей).
В ближайшей перспективе: увеличение количества точек продаж, начало реализации проекта «Страхование жизни Клиентов».
Руководитель: Галина АНДРЕЕВА (региональный директор представительства).
Родилась 11 февраля 1973 года в Омске.
В 1999 году окончила Омскую государственную медицинскую академию, а в 2008 году – ОмГУ по специальности «Управление развитием бизнеса».
С 2002-го по 2008 год работала в омском филиале ЗАО «Банк Русский Стандарт». Начав карьеру с должности менеджера по поддержке торговых организаций, стала начальником отдела привлечения клиентов управления продаж. В нынешней должности работает с 14 мая 2008 года.

31 июля — операционный офис ЛОКО-Банка
(до этого с 16 ноября 2007 года имел статус ККО)
Полное название: Операционный офис «Отделение в Омске» филиала «Новосибирск» КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО)
Предлагает сейчас: в качестве ККО занимался только кредитованием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, потом добавились РКО, обмен валют, депозиты физических и юридических лиц (в рублях, долларах, евро).
Руководитель: Александр СЛЕПЧЕНКО (директор операционного офиса).
Родился 24 ноября 1972 года в Омске.
Окончил факультет экономики и управления ОмГТУ. Работал в Омскпромстройбанке, а затем – филиале ОПСБ Инвестсбербанка на разных должностях. Дорос до руководителя кредитно-кассового офиса, а в 2007 году перешел на ту же должность в ЛОКО-Банк.

15 сентября — ККО Флексинвест Банка
Полное название: ККО ОАО «Флексинвест Банк» в городе Омске (до 15 октября 2008 года банк назывался «Волжский»)
Предлагает сейчас: ипотечное кредитование физических лиц по двум собственным программам банка.
В ближайшей перспективе: расширение линейки кредитных продуктов, операционное обслуживание клиентов.
Руководитель: Алексей ЩЕРБАКОВ (руководитель филиала).
Родился 25 октября 1978 года в городе Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).
В 2000 окончил Санкт-Петербургский государственный Университет аэрокосмического приборостроения по специальности «Информационные системы в экономике», а в 2004 году -Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Финансы и кредит».
В 2001 году занял должность заместителя начальника аналитического отдела в НКБ «Нерюнгрибанк». В 2004 году переехал в Новосибирск, где работал сначала генеральным директором ООО «Трейд плюс», а с 2006 года — начальником отдела оценки кредитоспособности физических лиц ОАО «УРСА Банк» (Новосибирск). В 2007 году стал директором по инвестициям ООО «СПК Строй» (Новосибирск).
С апреля 2008 года по настоящее время является руководителем омского филиала ООО «Кредитмарт».

18 сентября — филиал Мастер-Банка
Полное название: Омский филиал «Мастер-банк» (ОАО).
Предлагает сейчас: РКО, кредитование юридических и физических лиц, вклады (в рублях, долларах, евро), денежные переводы (Western Union, Анелик, BLIZKO, Юнистрим, Аллюр), обмен валют, индивидуальные сейфы, приоритетное направление – эмиссия и обслуживание банковских карт систем VISA, MasterCard, Diners Club.
В ближайшей перспективе: расширение сети банкоматов, инкассация.
Руководитель: Владимир МОРКОВЧИН (управляющий филиалом).
Родился 18 марта 1959 года в Саргатском районе Омской области.
После окончания СибАДИ с сентября 1981 года работал инженером в Любинском дорожном ремонтно-строительном управлении. В январе 1983 года был избран вторым, а затем первым секретарем Любинского РК ВЛКСМ. С января 1989-го — управляющий делами Омского обкома ВЛКСМ, директор Дома молодежи.
В августе 1993 года пришел в Сбербанк на должность заместителя управляющего отделения № 6661. С июня 1994 года работал управляющим Первомайским ОСБ № 8152, а с марта 1996 года – заместителем председателя Омского Банка Сбербанка РФ. Параллельно в 1995 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
В апреле 2002 года занял должность управляющего омским филиалом ОАО Банк «Павелецкий». С ноября 2003 года – финансовый директор ООО «Торгово-сервисная компания «Контраст».
С октября 2007 года работал советником председателя Правления Мастер-Банка, в нынешней должности трудится с июля 2008 года.
Женат. Имеет двоих дочерей.

24 ноября – филиал МОСОБЛБАНКА
Полное название: Филиал № 7 МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО БАНКА
Предлагает сейчас: РКО и депозиты (в рублях, долларах, евро) для юридических и физических лиц, кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, векселя, банковские карты (MasterCard), денежные переводы (Быстрая почта, Лидер, Western Union).
В ближайшей перспективе: коммунальные платежи, потребительское и ипотечное кредитование физических лиц.
Руководитель: Наталья АЛЕКСЕЕВСКАЯ (директор филиала).
Родилась в Омске 28 мая 1969 года.
В 1987 году окончила Омскую банковскую школу, в 1993 году – факультет «Финансы и кредит» Университета экономики и финансов (Санкт-Петербург), а в 2003 году – ОмГУ по специальности «Финансовый менеджмент и управление».
Параллельно с 1987 года работала в Леноблстройбанке. В 1990 году переехала в Омск и работала сначала бухгалтером по вкладам в КБ «Сибирь», а затем ведущим специалистом в ОПСБ. В 1998 года стала товароведом в ЗАО СФ «Стройподряд», а в 2000 году продолжила банковскую карьеру, заняв должность начальника операционного отдела ОАО КБ «Сибакадембанк».
В 2001 году переехала в Сургут, где работала заместителем главного бухгалтера ОАО «Тюменьэнергобанк», а в 2006 году вернулась в Омск. Около года проработала директором ООО «Атис», а в 2007 году пришла в МОСОБЛБАНК на должность советника председателя правления банка. Нынешнюю должность занимает с августа 2008 года.
Воспитывает дочь и сына.

8 декабря – филиал БТА Банка
Полное название: Филиал «Омский» ООО «БТА Банк».
Предлагает сейчас: РКО, кредитование юридических и физических лиц, банковские карты (VISA), вклады (в рублях, долларах, евро), денежные переводы (Faster, Western Union), обмен валют.
Руководитель: Андрей ХАТИН (управляющий филиалом).
Родился в Омске 4 января 1963 года.
В 1980 окончил Гомельскую среднюю школу-интернат спортивного профиля. После службы в рядах СА поступил в Омскую высшую школу милиции МВД СССР и окончил ее в 1987 году. До 1994 года работал в уголовном розыске, уволился в звании капитана милиции. С 1995 года работал в ОАО «Омск-Банк». Прошел путь от помощника заместителя председателя правления по правовым вопросам до заместителя председателя правления банка.
Нынешнюю должность занял 19 ноября 2008 года.
Мастер спорта по классической борьбе, кандидат в мастера спорта по дзю-до.
Женат, воспитывает двоих детей. Увлечения: литература, японское искусство, фитнесс.

30 декабря — филиал СКБ-банка
Полное название: Филиал «Омский» ОАО «Банк содействия коммерции и бизнесу».
Предлагает сейчас: РКО, вклады (в рублях, долларах, евро), денежные переводы (CONTACT, Unistream, Western Union), обмен валют, дорожные чеки (American Express, Thomas Cook), банковские карты (VISA, Union Card).
В бижайшей перспективе: карты системы MasterCard, кредитование физических лиц, предприятий малого и среднего бизнеса.
Руководитель: Михаил ПОТОЦКИЙ (директор филиала).
Родился в Омске 4 января 1972 года.
В 1998 году окончил СибАДИ, факультет «Экономика и управление на транспорте».
Параллельно с учебой в 1992 году Михаил Дмитриевич начал работать в омском филиале банка «Согласие» охранником, а в 1996 году был приглашен на должность руководителя группы маркетинга в филиал банка «Столичный», позднее переименованного в «СБС-Агро». В 1999 году вместе со всем коллективом перешел в Омский региональный филиал банка «Сибирское ОВК», где работал персональным менеджером, а затем старшим менеджером управления клиентского обслуживания.
В 2003 году перешел в филиал Альфа-Банка на должность начальника отдела розничных продаж. С 2004 года трудился в филиале Банка Москвы – сначала в качестве начальника отдела розничного бизнеса, а в 2007 году стал заместителем директора филиала.
В апреле 2008 года был приглашен на работу в СКБ-банк. Поначалу занимался организацией филиала этого банка в Вологде, а затем вернулся в родной город, чтобы возглавить филиал «Омский».
Женат, сыну 12 лет.

Кроме того, в 2008 году приступили к работе:
• ККО «Омский 1» и ККО «Омский 2» ОАО АКБ «Пробизнесбанк», входящего в финансовую группу Лайф, которые предлагают потребительские экспресс-кредиты под брендом Лайф в своих офисах;
• Операционный офис № 6904 Сибирского филиала ЗАО КБ «Движение» (руководитель – Иван КОЧНОВ), предлагающий юридическим и физическим лицам РКО, кредиты и депозиты в рублях, долларах и евро, а также переводы по системе Анелик;
• ККО «Омск» АКБ «Русский Инвестиционный Клуб» (ЗАО) (руководитель — Кирилл ЧЕЧУЛИН), предлагающий расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц.

Сокращения:
РКО — расчетно-кассовое обслуживание;
АКБ — акционерный коммерческий банк;
ОмГУ — Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;
ОмПИ — Омский политехнический институт, позднее названный ОмГТУ.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2009/01/2/trete_prishestvie