Сергей МЕТЕЛЕВ, директор Омского института (филиала) РГТЭУ: «Ведем переговоры с одним из университетов Италии о создании на базе нашего вуза совместной магистратуры»

Дата публикации: 06 мая 2009

Директор Омского института (филиала) РГТЭУ Сергей МЕТЕЛЕВ уже третий раз становится победителем российского конкурса «Менеджер года». На этот раз он стал «Менеджером года-2008» за эффективное управление предприятием. По его мнению, будущим России является молодежь, которая отвечает всем предъявляемым требованиям настоящего времени. Каким же требованиям должно отвечать учебное заведение, руководитель Омского филиала рассказал корреспонденту «КВ» Сергею ЧЕРНАКОВУ.

— Сергей Ефимович, какими менеджерскими решениями вы гордитесь?

— В вузе я работаю четыре с половиной года. За этот период было создано пять компьютерных классов, где круглые сутки для студентов и преподавателей бесплатно работает Интернет. В течение последних двух лет ни разу не увеличивалась плата за обучение. Наоборот, мы стараемся премировать студентов. Так, в конце года лучшие из них получают около восьми тысяч рублей за хорошую учебу. Активных студентов, участвующих в культурно-массовых мероприятиях, за счет вуза мы отправляем на отдых в Пицунду. Сейчас мы формируем группу из десяти человек, которые поедут на Сахалин, где будут работать на перерабатывающем рыбном заводе. За три месяца студенты смогут заработать более 80 тысяч рублей. Из 35 государственных вузов Омской области мы были одни из первых, кто получил сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к деятельности в области высшего профессионального образования и научных исследований и разработок. Сейчас решаем вопрос о получении сертификата по международным образовательным программам. Ведем переговоры с одним из университетов Италии о создании на базе нашего вуза совместной магистратуры, чтобы итальянские преподаватели обучали наших студентов. В год это нам будет стоить 1, 4 тысячи евро. Я считаю, что это дороговато. Мы готовы заплатить только 1, 1 тысячи евро. Свободные деньги я лучше направлю на увеличение зарплаты преподавателям. В течение двух лет мы также вели переговоры с чехами о создании магистратуры. Вроде бы договорились, но опять все уперлось в цену вопроса. Вообще, когда я пришел работать в вуз, среди 26 филиалов РГТЭУ мы занимали предпоследнее место по всем показателям. На сегодняшний день мы в твердой пятерке. Первое место среди филиалов по всем показателям занимает Кемеровский филиал, который для меня является примером.

— Сейчас многие негосударственные вузы сталкиваются с проблемой неплатежей студентов, в результате чего появляется задолженность перед преподавателями. Как у вас с этим обстоят дела?

— Наши студенты также имеют перед вузом задолженность. Для ее погашения всем студентам очной и заочной формы обучения разрешено производить ежемесячную оплату по 2-2, 5 тысячи рублей. Это очень приемлемая система, которая позволяет вузу получать живые деньги. В прошлом месяце 37 человек отказались у нас учиться, так как были не в состоянии оплачивать свое обучение, потеряв работу. Некоторым из них я разрешил платить ежемесячно по 500-1000 рублей и учиться дальше. Если человек хочет получать знания, его нужно поддерживать. Другая ситуация, если он не хочет заниматься. В прошлом году я вынужден был расстаться с 400 студентами очной и заочной формы обучения, которые регулярно пропускали занятия. Задолженности по зарплате у нас нет. С 5 июля все преподаватели уходят в отпуск, а это 56 оплачиваемых дней. На сегодняшний день мы готовы его оплатить полностью. Пока я работаю в вузе, задержек по зарплате не будет. Сейчас среднемесячная зарплата составляет 18 169 рублей.

— Сколько ваших студентов учится на бюджетной основе?

— Всего у нас 1903 студента, из которых 271 человек учится на бюджете. Мы всегда просим головной вуз в Москве выделить нам больше бюджетных мест, но, как правило, получаем меньше. В текущем году попросили предоставить омскому филиалу 113 бюджетных мест. Сколько получим, пока неизвестно.

— Как распределяются финансовые потоки между филиалом и головным вузом РГТЭУ?

— В головной университет мы ежегодно перечисляем 10% финансовых средств от всех видов деятельности. В прошлом году было перечислено12 млн рублей. Если филиал на своей площадке организует мероприятие международного или всероссийского характера, то затраты на его проведение вычитаются из перечисляемой суммы. В текущем году омский филиал будет проводить международную конференцию экологов. Смета составлена на 496 тысяч рублей. Эту сумму мы не будем отправлять в головной вуз.

— В Госдуме РФ рассматривается законопроект, разрешающий вузам на своей базе создавать малые предприятия. У вас есть свои бизнес-идеи?

— Мы давно изучили этот вопрос. Если по нему будет принято положительное решение, то, конечно, при вузе создадим предприятия. К примеру, будем заниматься венчурным капиталом. Сейчас вуз зарабатывает деньги через созданный мною Центр развития профессиональной карьеры. У нас есть лицензия на предоставление услуг по повышению квалификации и переподготовке кадров. В течение двух лет Центр выигрывал конкурсы, проводимые администрацией города Омска. За это время у нас повысил квалификацию департамент имущественных отношений, руководители среднего звена всех муниципальных рынков города. В прошлом году в Центре получили повышение квалификации 50 предпринимателей. Их обучение оплачивалось из регионального бюджета. Также хотели бы заниматься вопросами повышения квалификации и переподготовки кадров по нашим специальностям. В плане предпринимательской деятельности у филиала мало самостоятельности. Когда мы принимаем участие в муниципальных конкурсах, необходимо для начала получить генеральную доверенность на определенный срок от ректора РГТЭУ, затем из Москвы дождаться другую документацию. Пока все это до нас не дойдет, мы не можем подавать заявку на участие в аукционе.

— С трудоустройством студентов есть проблемы?

— Ежегодно у нас выпускается более 300 человек, из которых, как правило, более 90% трудоустраивается. Омский филиал РГТЭУ сотрудничает с 89 организациями города, которые работают в сфере торговли. Из 49 филиалов московских банков, расположенных на территории региона, в 28 кредитных учреждениях работают наши выпускники. А председателем ГАК нашего вуза является управляющий филиалом Банка ВТБ в Омске Владимир КОПМАН. Наши выпускники трудятся не только в Омске, но и в Москве, Санкт-Петербурге. Одна девушка работает в администрации губернатора Северной столицы Валентины МАТВИЕНКО. Некоторых наших ребят за отличное знание английского языка пригласили на работу в омскую «ИКЕА». Поэтому студенты вуза востребованы на рынке труда. Считаю, что конечная работа каждого учебного заведения должна быть направлена на трудоустройство своих выпускников.
Некоторые вузы выпускают и по 1, 5 тысячи людей в год, большинство из которых затем не может нигде найти работу. Спрашивается, зачем тогда учить людей.

— Штат преподавателей укомплектован?

— У нас уже давно сформировался постоянный состав преподавателей в количестве 115 человек, 75 из которых работают в вузе уже больше 10 лет. Каждый преподаватель имеет определенные льготы. За счет бюджета вуза проходит повышение квалификации. Причем не один раз в пять лет, как это принято, а два раза. Из общего числа 33 преподавателя являются аспирантами. За каждого из них вуз перечисляет деньги в аспирантуру в город Кемерово, это свыше 500 тысяч рублей в год. Наши преподаватели участвуют во всероссийских конференциях, что тоже является затратным делом. Но это необходимо для вуза, чтоб люди могли совершенствоваться.

— Насколько мне известно, вы планировали открыть собственную лабораторию, а также построить спортивно-оздоровительный комплекс?

— Лаборатория у нас работает. Она используется в учебном процессе. На базе вуза я также планировал проводить независимую экспертизу товаров, однако для этого необходимо от 10 до 25 млн рублей, чтобы оснастить лабораторию. Пока таких денег у нас нет, нужен спонсор. Мы готовы отработать и отдать вложенные деньги. Что касается спортивно-оздоровительного комплекса, то мы подготовили и отправили в головной вуз в Москву проектно-сметную документацию. На строительство необходимо 26, 5 млн рублей, сами мы такой проект не потянем. Это моя мечта, чтобы у вуза был свой спортивный комплекс. Пока же приходится арендовать спортивный зал в аграрном университете. Еще одной проблемой вуза является отсутствие общежития. Я обратился к ректору педуниверситета Константину ЧУРКИНУ с просьбой рассмотреть вопрос о выделении нам 100-150 мест в общежитии университета, которое находится в Чкаловском поселке. В прошлом году не все крупные вузы набрали необходимое количество абитуриентов. Мы готовы были взять эти площади в аренду и частично отремонтировать, но нам отказали.

— В следующем учебном году будете вводить бакалавриат и магистратуру?

— Нам разрешили набирать студентов на бакалавриат. Но в начале я бы хотел сформировать группы на специалитет. Этот процесс будет идти одновременно. На бакалавриате в группе должно обучаться не менее 15 человек. Стоимость обучения здесь будет 30 тысяч рублей в год. Если наберем такие группы, я буду только рад.
Тогда после первого выпуска мы автоматически откроем магистратуру. К сожалению, на бакалавриат Москва пока не дает бюджетные места.

— Вы занимаетесь преподавательской деятельностью?

— Помимо работы в своем вузе я преподаю в Институте экономики и финансов аграрного университета, где на пятом курсе читаю финансовый менеджмент. В текущем году у меня было две группы по 21 и 25 человек. Хотя зарплата там и небольшая, но мне нравится работать со студентами.

— Что любите делать в свободное время?

— Честно говоря, свободного времени у меня практически нет. А так я люблю рыбалку, нравится самому делать шашлыки, чалагач.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2009/05/17/573280