Минобороны требует от «Полета» вернуть 79 млн рублей,

Дата публикации: 07 октября 2009

В Арбитражном суде Омской области 1 октября продолжились разбирательства по иску Министерства обороны РФ к филиалу ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева» — ОмПО «Полет». Военное ведомство пытается получить от омского предприятия переплаченные 79, 6 млн рублей за изготовление космического аппарата «Глобус-1», обеспечивающего передачу сигналов боевого управления и связи в трех частотных диапазонах, а также взыскать 126, 3 тысячи рублей неустойки за срыв на два года сроков его поставки.


Ровно месяц назад гендиректор «Полета» Григорий МУРАХОВСКИЙ просил судью Анатолия ГУЩИНА отложить процесс ввиду возможного подписания мирового соглашения с Минобороны. На текущем заседании выяснилось, что договор еще не подписан, однако ГКНПЦ им. Хруничева и военные все же намерены это в скором времени сделать. В связи с этим руководитель «Полета» вновь попросил отложить процесс.

— Мы получили от министра обороны согласие на подписание мирового соглашения. Вчера я снова раз разговаривал с гендиректором головного центра им. Хруничева и он сказал, что документ подпишет, — заявил Григорий МУРАХОВСКИЙ.

Начальник 100-го военного представительства Минобороны РФ Виктор ШУЛИКО подтвердил, что со стороны центра им. Хруничева в решении вопроса уже началась работа.

— Я подтверждаю, что министру обороны РФ был сделан доклад от имени замминистра Владимира ПОПОВКИНА. Но поскольку министра сегодня нет на рабочем месте, мы не знаем, каково будет его решение. Поэтому готовы пока рассмотреть любые варианты, — прояснил представитель Минобороны.

Судья ГУЩИН заверил, что ничего не возражает против отложения процесса, который, правда, уже несколько затягивается, однако вопрос, будет ли мировое соглашение приемлемо для Минобороны.

Григорий МУРАХОВСКИЙ попытался убедить судью, что приемлемо. Он признал, что «Полет» должен вернуть Минобороны неиспользованные 79, 6 млн рублей, а также то, что «по разным причинам» были сорваны сроки поставки космического аппарата «Глобус-1» в 2005-м и 2006 годах.

— В этом мировом соглашении должно быть одно, что мы возвращаем Минобороны 79 млн рублей, и ни о каких штрафных санкциях речи не должно идти, потому что мы в конце концов выполнили ту задачу, которую перед нами ставило государство. Мы запустили аппарат, он летает и функционирует, — пояснил он.

Анатолий ГУЩИН заметил, что если «Полет» готов отдать деньги министерству, то уже сейчас можно сделать первый шаг и какую-нибудь сумму оплатить.

Гендиректор «Полета» заявил, что свои деньги Минобороны обязательно получит, но не сейчас и не сразу всю сумму, «потому что сейчас нет такой возможности». И пояснил, что после подписания мирового соглашения задолженность может быть поделена на три части, которые министерство и будет получать в течение определенного времени.

Виктор ШУЛИКО попросил, чтобы к следующему судебному заседанию, которое состоится 2 ноября, омский завод подготовил график погашения задолженности, согласованный с центром им. Хруничева и Управлением госзаказа Минобороны РФ.

Григорий МУРАХОВСКИЙ, соглашаясь с предложением представителя военного ведомства, между тем озвучил еще один вариант возврата казенных денег – путем взаимозачетов.

? У меня нет контрактов, которые бы измерялись такими миллионами. В головном центре им. Хруничева делают ракеты-носители «Протон», «Ангара» и их могут сделать путем взаимозачетов. Сразу 79 млн рублей со своего счета наше предприятие никогда в жизни не снимет, а центр им. Хруничева сделает какую-нибудь ракету, а за нее получит, к примеру, не 250 млн рублей, а только 230 млн рублей — 20 млн пойдут на погашение. Так вот постепенно мы и расплатимся, — разъяснил схему руководитель «Полета».




 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2009/10/39/minoboroni_trebuet_ot_poleta_vernut__79_mln_rubley_